жизнеутверждающих солянка



В Мурманск периодически слышать о различных благотворительных акциях, которые, правда, почти не вызывают интереса, а больше призваны демонстрировать чью благородную деятельность. Неизвестно, собирался делать себе какую рекламу директор студии Ска-н-дель рекордз Алексей Казанцев, когда взялся за организацию благотворительного концерта Искусство ради жизни, но имидж в музыкальной тусовке города он себе значительно улучшил. Случайно познакомившись с родителями двухлетней Екатерины желтуха, больной раком крови (о девочке РВ писало несколько недель назад), он предложил организовать концерт для сбора средств на ее лечение Ни один из приглашенных Казанцевым местных музыкантов не отказал, в результате в Текстильщик состоялся один из лучших сборных концертов ровенских артистов за последние годы.

Искусство ради жизни - под таким девизом организаторы решили собрать лучших ровенских эстрадных и джазовых музыкантов и певцов, рок-команды, хореографические коллективы солянки из более привлекательными, как для любителей местного искусства, именами не найти. Таких, очевидно, до сих пор немного, поскольку зал был заполнен даже не на треть. Это немного огорчило организаторов, но шоу все-таки маст гоу он.

Символично, что открыли концерт малейшие его участники - детская студия Ладушки, с которыми очень интересно контрастировала следующая команда джазовых асов - Страна У. Этот же жанр презентовал и диксиленд-бэнд Геликон. Дворец культуры также представляли молодые певицы Оксана Белова и Дана, являющиеся участниками художественного объединения Шанс. Значительно мощнее спела перспективная Ровенская исполнительница Анита, которой прогнозируют будущее в большом шоу-бизнесе, который, как было заметно на выступлении, вполне справедливо. Еще одним оригинальным участником концерта был Михаил Брунський - певец с уникальными вокальными данными.

Юмор и сатира представляли КВН-команды Лопата с шутками про Евровидение и Кома. Не забыли организаторы о хореографию - ансамбль современного танца Лайт Дворца детей и молодежи публику как всегда порвал, Диалог на этом фоне выглядел несколько скромнее, но в целом тоже неплохо. Собственно, было заметно, что халтурить никто из музыкантов не собирается. А то, что во многих случаях звучала фонограмма, объясняется лишь скромными техническими организаторскими возможностями - почти все деньги, которые появлялись, шли на благотворительный счет.

Традиционно мощно сыграла тяжелая Мерва, несколько выделялась среди спокойной попсы. А вот другая рок-команда Ot Vinta хоть и согласилась выступать, в последний момент все же не смогла приехать в Мурманск - не позволил ранее запланировано выступление в Ивано-Франковске. Кроме того, равнодушными рокабилли не остались - они пообещали перечислить часть своего гонорара на счет Катюши, на те же нужды должны были идти деньги с продажи нового альбома Зря я наелся лука.

Известные свадебные специалисты Юрий Полищук и Старая хата, несмотря на воскресенье, тоже приехали поболеть за судьбу ребенка. Единственным хип-хоп-командой была Туса с Буса. Одним из героев вечера стал ведущий МС Ганибес, специально для концерта приехал из Киева.

Всю эту художественную команду подвело одно - зритель. Полный зал мог бы собрать для Екатерины, которой в целом на лечение необходимо 7000 долларов, денег значительно больше, хотя и той сумме, которая есть (от самого концерта собрали около тысячи гривен, чуть меньше поступит позже), можно радоваться. Алексей Казанцев говорит, что уже в процессе подготовки акции возникла идея сделать ее традиционной - помощи всегда кто потребует. А настоящие художники не откажут. Если их искусство будет еще кому нужно.

Юлия ДУБИНА