Живые елки еще не продают



После 25 декабря советуют покупателям приходить по живые елки на центральном рынке Мурманске Тем же, кто хочет приобрести лесную красавицу уже предлагают елки в горшке.

Лишь три хилые небольшие елочки высотой от 50 см до 1 метра можно было увидеть на центральном рынке во вторник. Их, выращенных в горшках или пересаженных в них, предлагали по цене от 15 до 25 грн. В нескольких торговых точках выставлены также искусственные елки и сосны, однако оживленной торговли ими пока не заметно. Искусственное новогоднее деревце без прикрас высотой от 40 см можно приобрести по цене 18 грн, с украшениями - за 25. Самую дорогую 3,5 - метровую елку сейчас отдают за 500 грн. Кстати, искусственные сосны стоят дороже елок на гривень 70-150 в зависимости от высоты.

За неделю до Нового года, обещает начальник отдела лесного хозяйства ДЛГО Ривнелис Александр Нагорняк, в продаже появятся живые елки. Отпускная цена деревца высотой до 2 метров будет составлять 11-12 грн. Сколько на нем еще накручивать реализаторы - неизвестно. Всего в ДЛГО Ривнелис сейчас растет 5 миллионов елок. Около миллиона из них уже можно пускать в реализацию. Сколько из них будет продано в этом году, будет зависеть от спроса. Если же уничтожать природу не хочется, а хочется в доме иметь именно живую елку, можно в ДЛГО Ривнелис приобрести елку в горшке. Поскольку спроса большого на такие деревца нет, их поставляют только по отдельному заказу. Цена в таких случаях договорная.

Очень не советуют в ДЛГО Ривнелис елки воровать. Ведь как вонючей веществом, как додумались сделать в одной из областей, их не обрабатывать, однако охрана лесных насаждений будет усиленной. Осуществлять рейды в леса работники лесной охраны, управления экологии и милиции. На подъездах к Мурманске проверять водителей авто, которые везут елки, на предмет наличия документов о происхождении деревьев. Аналогичные проверки будут проводить и в местах продажи елок. Кстати, размер штрафа за срубленное деревце - от пяти до восьми необлагаемых минимумов (85-136 грн). К тому же придется отдельно заплатить за нанесенный ущерб от 25 гривен и больше.

Мирослава Шершень