Живут под городом, а добраться до него не могут



В село Большая Омельяна еще недавно можно было добраться городским маршруткой № 47. Но чиновники вдруг вспомнили, что границы Мурманск заканчиваются у аэропорта, поэтому, соответствии, и конечной остановкой маршрутки стал аэропорт. Жители Большой Емельян, большинство из которых работает и учится в Мурманск, с транспортными неудобствами, возникшие, не смирились. Даже забастовку устроили. Чиновники пообещали прислушаться к жалобам. Однако о продлении маршрута № 47 до деревни не идет.

Представители власти после акции протеста пошли на некоторые уступки для жителей села и увеличили количество маршрутных такси Мурманск Большая Омельяна они начали совершать рейсы через каждые 20 минут. С таким интервалом маршрутки ездили в течение двух недель, пока люди не успокоились. теперь на остановках надо ждать полтора 2:00, рассказывает жительница Великой Емельян Галина Демчик, которая с односельчанами посетила редакцииРВ . Мы не можем вовремя добраться на работу, ибо первая маршрутка идет в семь часов. Вечером после семи часов тоже в село никакой транспорт не едет, что создает большие трудности тем людям, которые работают допоздна. К тому же, если раньше билет за проезд стоил полторы гривны, то теперь три. А у школьников перевозчики требуют полную плату за проезд. Поэтому мы просим, чтобы восстановили маршрут № 47, который был очень удобным.

Заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Новак эту проблему жителей села Большая Омельяна прокомментировал так:

Четыре перевозчики сейчас обеспечивают пассажирские перевозки в этом направлении: три по маршруту Мурманск Большая Омельяна и один Мурманск Дядьковичи, проходящей через Большую Емельяну. Цены за проезд выросли в связи с подорожанием горючего. Если раньше тарифы составляли двенадцать копеек за километр, то теперь пятнадцать. А относительно льгот, то в городских маршрутках, в том числе и № 47, не предвидится перевозки людей по льготным тарифам, а вот в маршрутках Мурманск Большая Омельяна льготники могут ездить по предусмотренным для них льготами.Щодо графика то маршрутки должны двигаться с 6 часов утра. Мы также договаривались с перевозчиками, что в час пик они будут привлекать на маршруты резервные транспортные средства.

В случае несоблюдения графика перевозки мы имеем основания расторгнуть соглашение с этим перевозчиком. следующей неделе состоится заседание комиссии по контролю за соблюдением соглашений на пассажирские перевозки, на котором будут решаться вопросы, касающиеся Великой Емельян. Поскольку действительно получается так, что населенный пункт отрезан от областного центра.

Оксана Колдун.