Живая мишень



Ровенчанин Александр Колесник тот день вместе с еще двумя мужчинами достраивал гараж на дворе брата своей жены в селе Шпанов Ровенского района. Неожиданно молодой человек вскрикнул и схватился за сердце... Ликаришвидкои увезли Александра в центральную городскую больницу Мурманск, предварительно поставив диагноз: черепно мозговая травма и возможный перелом ребер. Только во время операции в его сердце неожиданно обнаружили пулю. Спасти Александра врачи не смогли. По одной из версий, пуля случайно попала в мужчину, долетев в Шпанов из форта, который возвышается неподалеку в двух километрах от села. В бывшей фортификационной сооружении частенько устраивают стрельбы ривенски охотники и правоохранители. Говорят, и того злополучного дня вводились в форте на меткость по стрельбе милиционеры.

Ранения и смерть Александра до сих пор выдаются всем, с кем довелось общаться кореспондентуРВ , чем непостижимым и невероятным.

Лишь два месяца прошло, как Александр женился на моей сестрой Светланой, рассказывает шпанивчанин Олег Косаковский. Поселились молодожены в квартире матери здесь, в Шпанове... Вместе с Александром в тот день гараж строили его брат из Мурманск и один из жителей села. По их словам, он стоял внутри уже почти сводного гаража... Внезапно схватился за сердце и успел воскликнуть, что его что-то укололо и ему очень плохо. Мне позвонила сестра и через несколько минут я уже был там. Саша так и держал руку на сердце, губы побелели. Пока приехала скорая, мы давали ему нюхать нашатырный спирт, растирали грудь, обливали водой. Думали, что его схватило сердце. Ведь никаких следов ранения или хотя бы капли крови на его теле мы не увидели. Уже позже, когда Саша попал на операционный стол, узнали, что в действительности его подстрелили. В Шпанов прибыли оперативники. Они все высокие сооружения вокруг облазили, многоквартирный дом, цеха спиртзавода, водонапорную башню, думали, оттуда кто выстрелил. Но кому бы такое делать

, Александр очень спокойный и уравновешенный был, не было такого, чтобы он кому, как говорится, дорогу перешел. Также, бы стреляли с близкого расстояния, было бы слышать звук выстрела, а пуля, если ее таки выпустили из Калашникова, прошила бы тело насквозь. вот пожалуй, то издалека она прилетела. Хотя и в этом еще трудно поверить. Гараж фактически отовсюду окружен зданиями, и чтобы шар над ними пролетела и случайно, но прямо в сердце Саши? А она таки, пересказывают, действительности была, зашла в тело, практически не оставив следов снаружи, а внутри... Один из врачей признался, что из легких 700 мг крови откачали...

То, что парня кто подстрелил, сомнения не вызывает, делится другой житель Шпанова. Пока врачи боролись за жизнь Александра, милиция в селе проверила всех, у кого есть оружие, в каком она состоянии, как сохраняется, когда ею пользовались в последний раз и есть ли все необходимые разрешения. Но какая именно пуля попала в парня и откуда она прилетела, остается загадкой, все оно как-то невероятно произошло.

В противовес сомнениям жителей Шпанова, прокурор Ровенского района Григорий Безлесюк ничего невероятного в смертельном ранении Александра Колесника не видит:

Из тела достали пулю калибра 5,45 миллиметра от автомата Калашникова. От гаража, внутри которого работал Александр, к форту, где проводятся стрельбы, около двух километров. Расстояние вполне достаточна, чтобы шар пусть и в конце своего полета, но таки смогла, направляясь к земле, войти в тело человека и, пройдя между ребрами, прошив легкое, попасть в сердце. А поскольку она тонкая и уже фактически теряла убойную силу, то оставила после себя лишь незаметный маленький входное отверстие.

Григорий Безлесюк также сообщил, что по факту причинения Александру Колеснику умышленного телесного повреждения милиция района возбудила уголовное дело. Как выяснилось, почти сразу все материалы по ней правоохранители передали в областную прокуратуру.

Мы действительно потребовали дело, сообщил начальник следственного отдела прокуратуры Ровенской области Игорь Ольшанецкий, поскольку она не проста и необходимо выяснить все обстоятельства. Больше сказать ничего не могу, следствие еще продолжается, проводятся судебно медицинская, трассологическая и баллистическая экспертизы. время проводится служебное расследование в милиции. Только когда будут результаты всех экспертиз и расследований, можно будет наверняка констатировать, как все было.

Результатов расследования ждут родные и близкие погибшего. Родители Александра предпочитают воздержаться от комментариев до обнародования официальных выводов, но уверяют, что не допустят, чтобы кто попытался справузамяты .

Между тем на территории форта царит непривычная тишина. О недавние громкие стрельбы здесь напоминают лишь изуродованные жестянки, кучи гильз от охотничьих патронов в траве и пули от пистолета Макарова и автомата Калашникова в земляных брустверах. Между двумя из этих валов вдали виднеется село Шпанов...