Жить под милицейськимприцилом



Отныне увидеть то, что творится на многих улицах города Костополя, милиционеры могут, не оставляя помещение райотдела. В дежурной части теперь стоят три монитора, на которые получается изображение из более десяти камер наружного наблюдения, которые установили на улицах в местах массового скопления горожан, а также на выездах из города и в местах основных транспортных развязок.

Городской совет отказалась финансировать проект, сказала, что это ей не нужно. Зато мы, депутаты районного совета, осознаем, что современные технические средства крайне необходимы для предотвращения преступлений и оперативному реагированию на них, соблюдению общественного порядка и правил дорожного движения. Поэтому и выделили из районного бюджета 150 тысяч гривен на приобретение камер наблюдения. Еще две камеры за свои средства согласилось приобрести для города Костопольское автопредприятие, сказал кореспондентуРВ председатель Костопольского районного совета Виктор Талащук.

Правоохранители планируют анализировать собранную информацию и оперативно выезжать на помощь, нуждающимся. Эффективность этого проекта станет известна через месяц.

Кстати, через два часа после презентации камер видеонаблюдения, которое для журналистов провели прошлую пятницы Виктор Талащук и исполняющий обязанности начальника районного отдела милиции Сергей Рыжий, работники спецпидроздилуСокил управления борьбы с организованной преступностью задержали вблизи магазинуУ Василия четырех мужчин и женщину и одели им наручники. Свидетелями этого были сотни костопильчан. Группа подозревают в совершении вымогательства семи тысяч гривен у одного из жителей села Песков Костопольского района. Поговаривают, что правоохранителям помогла в этом и одна из камер видеонаблюдения, установлена близ места, где задержали подозреваемых.

Елена РОМАНЧУК.