Жители забрали из банков 32 миллиона



На протяжении последних двух недель, поддавшись общей панике, ровенчане начали досрочно забирать свои средства, размещены на депозитных счетах банков. О том, что происходит сейчас в банковской системе, рассказал начальник управления Национального банка Украины в Ровенской области Иван Чух.

Можно говорить, что в последнее время доверие ровенчан к коммерческим банкам уменьшилось?

Не стал бы так категорично утверждать. всяком даже при таких условиях еще есть желающие положить свои средства на депозит. Приведу несколько цифр. На сегодня количество выданных кредитов банковскими учреждениями области составляет более 200 миллионов гривен. Негативный портфель не более 2 миллионов. остальное это средства, которые работают и приносят прибыль. Думаю, этом красноречиво свидетельствует о стабильности банковской системы области.

Другое дело, что жители города из-за слухов и посеянную неизвестно кем необоснованную панику массово начали досрочно снимать свои депозиты. целом по банковской системе Украины отток депозитных средств за последние две недели составляет более 6 миллиардов гривен. В Ровенской области эта сумма тоже довольно существенная 32 миллиона. Убежден, что это явление временное. Последние несколько лет количество средств от физических лиц в коммерческих банках увеличивалась от 60 до 100 процентов. Когда паника утихнет, все станет на свои места.

Что стало причиной нынешней ситуации?

Причин немало недостаток гривневой массы, резкое уменьшение валютных поступлений, массовое желание вкладчиков снять свои депозитные вклады... Но самая это рейдерские наезды наПроминвестбанк в Донецкой области. Эта ситуация негативно влияет на имидж не только этого банка, но и всей банковской системы Украины. Хотя такая паника, могу заверить, ничем не обоснована.

Возможно, усиливает панику и тот факт, что вкладчики не могут теперь снять свои сбережения?

Снять сбережения не могут только те граждане, в которых не закончился срок депозитного договора. НБУ наложил мораторий на досрочное расторжение депозитных договоров. Это нормально, поскольку депозитные средства в банках не залеживаются. Если вы доверили банку свои средства на полгода, то банк может пустить их на такой же срок на выдачу кредита другому человеку. Разорвать кредит с клиентом досрочно не могут, значит и вернуть депозитный вклад почти невозможно. По окончании срока депозитного вклада проблем со снятием средств нет. Хотите забирайте деньги, а хотите продолжайте депозитный договор.

А какова ситуация с получением кредитов?

Национальный банк ограничил коммерческим банкам возможность выдавать кредиты, превышающих их личную кредитную задолженность. есть если у какого из банков личная кредитная задолженность составляет миллион гривен, выдать кредит его работники не имеют права. Но за день два банк погасил часть своей кредитной задолженности, скажем, на 200 тысяч, тогда на такую сумму он может выдать населению кредиты. Другое дело, что при таких условиях получить существенную кредитную линию сложно. Но это тоже временно, и ситуация за несколько дней может кардинально измениться.

Если встает вопрос о ликвидации какой банковского учреждения, ли гарантии того, что вклады физическим лицам будут возвращены?

По первый, такая ситуация почти нереальная. Сейчас Национальный банк делает все для того, чтобы поддержать работу коммерческих банков. Одним из таких рычагов поддержки является рефинансирование. Если в любой любого банка возникают определенные финансовые проблемы, НБУ при условии предоставления тем коммерческим банком определенного перечня документов может выделить кредитные средства для покрытия его ликвидности. итоге, существует такое понятие, как Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Сейчас он составляет по 50 тысяч гривен на каждого вкладчика. А уже вскоре по решению НБУ эта сумма будет увеличена вдвое. Думаю, что таких средств хватит, чтобы покрыть 99% вкладов граждан. итоге, при ликвидации банка возврата вкладов физическим лицам является приоритетным направлением работы банка и осуществляется в первую очередь.

Беседовал Влад ИСАЕВ.