Жители выбрали нового мэра



Несмотря на достаточно большое, как для нашего города, количество кандидатов на должность городского председателя Мурманск, эти выборы были прогнозируемыми. Предварительные результаты голосования почти полностью совпали с данными проведенных экзит полей. Единственное, чего не могли предвидеть социологи это очень низкой активности избирателей.

Несмотря на то, что проголосовать на избирательные участки города пришло чуть более 40% жителей Мурманск (самый низкий результат последних лет), окончательных результатов в территориальной избирательной комиссии вчера утром еще не было. На 9 часов из 108 избирательных участков города результаты были известны по 106. Двух председателей комиссий члены ТИК отправили пересчитать бюллетени, поскольку они привезли не скреплены печатью протоколы.

Члены ТИК на утро выглядели очень измученными и каждые полчаса бегали пить кофе и чай, чтобы не заснуть. Впрочем, особого напряжения в их работе не было ни в день выборов, ни наутро после бессонной ночи. В день выборов потому что выборы прошли спокойно и без особых нарушений. Это, кстати, отметили и независимые наблюдатели. А утром поводов нервничать уже не было ...

Несмотря на то, что результаты голосования по нескольким участкам оставались неизвестными, общая картина уже четко вырисовалась. Она примерно совпала с данными, приведенными в результатах экзит полей. Безоговорочным лидером и, соответствии, победителем выборов стал Владимир Хомко, набрав 32,4%. За него отдали свои голоса более 25 тысяч жителей Мурманск. Набрав вдвое меньше голосов, второе место занял Василий Червоний 15,6%. Примерно столько же набрала и Светлана Богатырчук Кривко 13,7%. А замыкают пятерку лидеров Николай Сорока 11,1% и Юрий Собчук 8,6%. Меньше всего голосов набрал Игорь Лех. За него проголосовали всего 32 ривнянина. Отметку в графипроты всех поставили почти 4% избирателей.

Поэтому вчера к обеду в ТИК были результаты голосования со всех избирательных участков. Проценты остались примерно те же. Лишь с протоколом одного участка возникли неувязки, том утомленные бессонной ночью члены ТИК продолжат свое заседание уже сегодня, чтобы установить окончательные и официальные результаты выборов.

А без пяти минут мэр Мурманск Владимир Хомко хоть и был уставшим, но имел хорошее настроение: Сейчас собираюсь поехать на пять дней в Трускавец отдохнуть, пока не будет официальных результатов выборов , сообщил корреспонденту РО господин Хомко, попутно пообещав сразу же по возвращении поделиться планами о своей работе в новой должности.

Влад ИСАЕВ.