Жители в Поднебесной



Уже завтра в Пекине стартуют ХХVIII летние Олимпийские игры. Ривненщина на них отправила четырех своих представителей, это меньше, чем в Афинах и Сиднее. Впрочем, как показывает опыт, количество не всегда перерастает в качество. В Атланте трое ровенчан завоевали два четвертых места. касается последней Олимпиады, то наивысшим результатом семерых наших делегатов было девяте место.

Первым из Среди ровенчан на Играх в Афинах стартует Олег Омельчук. Девятого августа в 20 часов начнутся соревнования по стрельбе из пневматического пистолета. этот же день состоится финал. Вторично выйдет на старт Олег 12 августа в стрельбе из малокалиберного пистолета. Начало стрельб в 14.00.

Вслед за Омельчуком начнут борьбу наши пловчихи. Десятого августа Екатерина Дикиджи в составе эстафетной команды поплывет на дистанции 4х100 м вольным стилем. Если все будет хорошо, то этот же день в 16 часов мы увидим ее в финале.

Анна Хлистунова выйдет на старт 11 августа, этот день запланированы квалификация и полуфинал. Финал на дистанции 100 м брассом состоится 12 августа в 15.45. Также Аня соревноваться в комплексной эстафете, финал которой намечен на 17 августа (ориентировочно в 15.30).

18 августа состоятся предварительные заплывы на каноэ двойке на 1000 м. Здесь будем ожидать выступление дубенчанин Петра Крука, который соревноваться в паре с днепропетровцем Руслан Джалилов. Финал каноистов состоится 22 августа.

Кроме названных четырех спортсменов, которые являются воспитанниками ровенских спортшкол, Ровенскую в Пекине будет представлять также Инна Саенко. Эта метательница молота из Херсона, но благодаря тому, тренирующегося в Мурманск в Андрея Скварук, во всех документах проходит как представительница двух областей. Поэтому если Инна выиграет медаль, это будет общая радость.

Кстати, Ривненщина и Тернопольщина только два региона Украины, которые еще с советских времен не имеют хоть призера Олимпийских игр. Хотя наша область к олимпийскому педестала все же прикоснулась. Четыре года назад воспитанник ровенской ОДЮСШ Александр Косарев стал бронзовым призером. Впрочем, достиг он такого успеха в составе волейбольной сборной России.