Жители города меньше покупают курятину,



На 15-20% снизился спрос на курятину на рынках Ровенщины за последние полтора-два месяца. В результате на нее упала цена и, например, тушка бройлера теперь стоит 8,80-9 , 00 гривен за килограмм, в то время как недавно ее продавали по 10,50-11,00 гривен.

Генеральный директор добровольного производственного объединения Ривнептахопром Алексей Попко, который привел такие данные, причиной снижения спроса на курятину считает, что в область большое количество мяса птицы ввозят контрабандным путем из- за границы. Впрочем, не исключает он и страх перед птичьим гриппом, обусловленный, в частности, массовой гибелью птицы от этой болезни в Крыму. Если спрос будет падать и дальше, убежден п. Попко, производство птахопродукции станет убыточным.

Между тем начальник управления ветмедицины области Вячеслав Крыжановский успокаивает:

- В области ситуация контролируемая и стабильная. Все птахопидприемства обследованы и переведены на закрытый режим работы, их обслуживающий персонал привит вакциной против гриппа, птичница запрещено держать в собственных хозяйствах птицу. В радиусе 5 км от птахопидприемств проведены прививки домашней птицы. Мы также постоянно ведем мониторинг исследований сыворотки крови птицы птичьим гриппом. С начала года их было проведено 686. Конечно, людей взволновало показано в Крыму с телеэкрана, и теперь всю погибшую птицу они несут в ветеринарные больницы. Так, в Володимирецком районе погиб пара индюков, в Немовичах Сарненского района - две гусыни, в Мурманске на улице Данилы Галицкого - голуби. Вскрытие этих птиц не выявило признаков птичьего гриппа, а результаты исследования крови птицы будут через три-семь дней. Мы нацеливаем людей, чтобы они в случаях гибели птицы обращались к ветлечебниц, и они это делают. Со своей стороны заверяю, что пока волноваться нечего. Ведь скрываться информация о случаях птичьего гриппа не будет.

Чтобы уберечься от птичьего гриппа, ровенчанам советуют воздерживаться от покупки птицы на стихийных рынках и провести прививку от обычного гриппа. Мирослава Шершень.

Мирослава Шершень