Жители города будут платить еще и за позапрошлогодней воду



Пока Мурманскеоблводоканал вынужден свести к минимуму проведения ремонтных работ и максимально экономить на потреблении электроэнергии. Причиной такого решения, как отметил заместитель директора этого коммунального предприятия Анатолий Чабан, стала большая сумма долга за потребленную электроэнергию и убыточные тарифы, доставшаяся нынешнему руководству от предшественников:

- В декабре прошлого года общая сумма задолженности за электроэнергию уже превысила 6000000 гривен. Понятно, что погасить такую задолженность сразу руководство предприятия просто не имело возможности. Нужно было искать пути выхода из такого трудного положения. Но почему бывший руководитель решил пойти по пути, наименее выгодным для предприятия - заключил четырехстороннюю соглашение, в котором фигурировало и Донецкое облэнерго. По этому соглашению, предприятия-кредиторы забовьязалися выкупить часть долга - 3,3 миллиона гривен. Зато руководство Ривневоды предоставило им на такую же сумму своих векселей, которые необходимо было выкупить за первый квартал этого года. Когда же в январе пора возврата долга, то оказалось, что таких денег у предприятия нет. И руководство сделало еще один неверный шаг - взяла кредит в ПриватБанке на полмиллиона гривен. Таким образом, ежемесячно нужно было возвращать миллион гривен текущих платежей за использованную электроэнергию, 1млн. 100 тыс. гривен за векселя, еще и банковский кредит с процентами. Со сменой руководства Мурманскеоблводоканала эти все долги достались нам в наследство. Понятно, что при среднемесячном уровне проплат за потребленную воду около двух миллионов гривен погасить задолженность в такие короткие сроки было просто нереально. Поэтому нам пришлось опять же обратиться к Эй-И-Эс Мурманскеэнерго с просьбой реструктуризировать долги. Они на это согласились, но только до конца года. Таким образом, теперь мы ежемесячно вынуждены платить 120% от стоимости потребленной электроэнергии, что примерно составляет 1 млн. 200 тыс. гривен.

Ситуация сложная, но уже не безвыходная. Режим жесткой экономии на предприятии в мае этого года дал возможность впервые в 2005 году вовремя рассчитаться по всем текущим платежам, в том числе и за потребленную электроэнергию. Понятно, что так продолжаться долго не может, тем более на таком жизненно важном предприятии, как наше. Поэтому мы обратились к городским властям с просьбой увеличить, хотя и незначительно (для населения на 18 копеек за кубический метр) тарифы за потребленную воду. Эти копейки помогут удерживать предприятие в надлежащем состоянии, а ровенчанам обеспечат качественную и бесперебойную подачу воды. Впрочем, повышение тарифов на воду не будет означать, что мы этими средствами будем рассчитываться с долгами прошлых лет. Деньги будут направляться только на ремонтные работы, заложенные в тарифе. Кроме того, уже в ближайшее время мы планируем создать свой сайт, где каждый желающий сможет увидеть, как и на что были направлены средства нашего предприятия.

Записал Влад ИСАЕВ