Жилье провоцирующее дешевеет



Цены на некоторые столичные квартиры упали на 10 15% и более по сравнению с начала июля. Прогнозы экспертов на удивление расходящиеся.

Все ждут дешевые квартиры

Экономическая Правда решила проанализировать ситуацию на рынке жилья Киева и выяснить, ли падение цен сезонным, ли оно сигнализирует о начале массового снижения цен на квартиры, слухи о котором уже давно ходят в Украину. последнее время количество заявок на покупку жилья существенно снижается при возрастающей предложения. А это свидетельствует о кризисных явлениях на рынке недвижимости. Так, в июне количество заявок снизилось на 20%, на 8% выросло количество предложений, по данным компанииПланета Оболонь .

Июль принес еще одну интересную тенденцию. Люди практически не покупали новое жилье по отложены или взятые в кредит у банка деньги. Основная часть сделок это разъезд или улучшение своих жилищных условий с продажей квартиры и добавлением незначительной суммы для покупки нового жилья. Аналитик агентства недвижимости GVB Inreal Елена Конюхова пидтвердилаЕП : Покупатели заняли выжидательную позицию. И это вполне понятно. Сейчас большинство людей живут завтрашним днем надеждой на резкое падение цен в будущем . Эксперт компанииПланета Оболонь Татьяна Леоненко, наоборот, объясняет такую динамику сезоном отпусков. Однако она не отрицает влияния курса доллара. По ее словам, его падение по отношению к гривне создало предпосылки для перехода операций на рынке недвижимости в национальную валюту. Именно в июне цены предложений в гривнах снизились, и с этим не согласились продавцы. А например, вице президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрий Венгринович объясняет топтание цен напервинку на месте (и даже некоторое их снижение) уменьшением площади квартир, строящихся. Таким образом, заключает эксперт, 1 апреля. метр жилья на первичном рынке дешеветь не будет, снижаться лишь средняя цена на квартиры.

Или остынет квартирнийперегрив ?

Специалисты единодушны: рынок жилья в Киеве и Украине перегрет. К тому же это происходит в условиях удорожания строительных материалов, рабочей силы и уменьшения выдачи ипотечных кредитов. Однако, если часть экспертов убеждена, что падение цен не произойдет, то другие, наоборот, пророчат большие проблемы. Президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов отмечает, что к осени 2009 цены на жилье эконом класса упадут до 35%, а на бизнес класс на 10 15%. Причем такое падение будет происходить постепенно, значит, к осени этого года мы почувствуем снижение цен еще на 2 3%.Восены 2008 нас ожидает некоторое улучшение ситуации. Рынок немножко оживится, но это будет не надолго, мере, до конца ноября , уточняет Рубанов. А например, специалисты фирмы SV Development считают, что до конца года рынок вообще стабилизируется, изворотнои дороги не будет . По словам специалистов компании, к зимы 2008 2009 нестабильность цен исчезнет, и стоимость жилья в столице и стране будет коррелироваться с инфляцией.

Так, если с начала этого года этот показатель составляет 17%, то на столько же должны расти и цены на жилье. Как бы ни было впоследствии, сейчас рынок столицы стагнирует. Следовательно, самое время для тех, желающих рискнуть, прикупить себе жилье на 10 30 тыс. долларов дешевле, чем оно может стоить уже во второй половине сентября.