Железную крестьянам в собственность



В Княгиницкий сельсовете, что в Дубенском районе, при паи земель крестьянам намеряли паи вместе с железнодорожными путями.

Об этом случае рассказал председатель Дубенской райгосадминистрации Александр Козак, отчитываясь перед коллегией облгосадминистрации о том, которая в районе ситуация с изготовлением государственных актов на землю:

Из 13 сельских советов для семи государственные акты уже напечатано, подписано и передано в соответствующие органы для регистрации. Еще для трех сельских советов государственные акты печатаются. Осталось всего несколько проблемных местностей. частности, в Княгиницкий сельсовете в паи земли вошла... железная.

Как это распаевали? удивился председатель облгосадминистрации Виктор Матчук. Вы мне молдаван напоминаете. Недавно председатель Одесской областной администрации жаловался. Говорит, что часть украинской дороги проходит через Молдову. И вот недавно молдавская сторона поставила их в известность, что часть нашего пути распаевана и молдаване там сеять то собираются. Поэтому сейчас украинская должны строить 46 км обизнои дороги. Так почти и у вас.

Как позже рассказал кореспондентуРВ Александр Козак, еще лет 56 назад, когда только начиналось паи земель, специалисты ошиблись в замерах:

Надо было 20 гектаров разделить на уровне паи, кому хватило, а некоторым ни. Так им и намеряли вместе с железнодорожными путями те метры и свидетельства на землю выдавала. около 5 паев по 200300 метров на путь зашли. Крестьяне об этом даже не знали. А недавно, когда надо было государственные акты на землю производить и в натуре отмерить, то мне начальник управления земельных ресурсов и рассказал, что есть такая проблема. Сейчас мы ее решаем и делаем перезамиры.

Денис БУЛГАК.