Жара, вода и ... смерть



Здешние жители уже давно называют это место проклятым и купаться не рискуют за сильного течения реки. А в воскресенье там, возле села Нетреба в Володимирецком районе, за считанные минуты стремительная вода Горыни унесла жизни отца, матери и дочери. Единственным беспомощным свидетелем этой трагедии стал шестилетний Олег, который одновременно потерял всю свою семью.

... Алексей Герасимчук работал в Владимирецкой райбольницы, его жена Вита поваром в детском саду. Воспитывали двух детей 7 летнюю Богдану и 6 летнего Олега. Супруги жили увремянци , осенью должны были перейти жить в новый дом, который достраивали. Алексей любил рыбачить, к тому же знал на Горыни места, где можно было поймать немалых щук и сомов.

Раз выходной был День медицинского работника, поэтому Алексей с детьми и женой решил провести праздник у реки. Взяли продукты, удочку. И хотя обычно они ездили на Белое озеро, этот раз поехали на мотоцикле к села Нетреба, но там, где купаются жители села, семья не остановилась Алексей хотел порыбачить, а на местном пляже было много людей. Проехав через лес, обустроились на пологом берегу, где был мелкий белый песок. Другой берег Горыни высоченный и крутой. Знали Герасимчук, что нетребивчаны издавна называют это место проклятым и купаться там не рискуют за сильного течения?

Пока родители раскладывали костер, Богданка неожиданно зашла в реку, похоже, чтобы искупаться. Ее вдруг подхватила стремительная вода и понесла от берега. Девочка начала тонуть, Алексей бросился ее спасать и сам попал в водоворот. Тогда жена бросилась ему на помощь и исчезла в водяной круговерти ...

На берегу остался растерянный Олег. К счастью, шестилетний мальчик по родным в реку не полез. Он побежал искать взрослых на помощь, а когда вышел из чащи на поля, то только там встретил человека из соседних Цепцевичи.

Где твои родители? Почему сам тут бродишь? спросил у ребенка.

Они в реке утонули, ответил мальчик.

Олег позже и показал взрослым место, где это случилось. Там следственно оперативная группа из райотдела милиции обнаружила мотоцикл и одежду Виты и Алексея. Родственники и друзья двое суток искали в Горыни тела погибших, а вот помощи от профессионалов водолазов так и не дождались.

Они стояли на берегу и ждали лодки, рассказал одноклассник погибшего Алексея Юрий Пецков. Когда мы увидели труп, то крикнули, чтобы посмотрели, кто плывет. Женщина, которая шла у реки, посмотрела и говорит: "О боже, поэтому ребенок плывет!.

Это была первая страшная находка на Горыни тело Богданка, которое всплыло где за триста метров от того места, где девочка зашла в воду. Второй нашли Виту почти в двух километрах от последней остановки семьи.

Ну, чего было сюда переться? В такое безлюдное место! отчаянно спрашивает Юрий без надежды когда-нибудь услышать ответ.

Тем временем в районном управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций говорят, что работа водолазов на том участке реки была невозможна.

Приехали водолазы, обследовали берег и сказали, что нет возможности спуститься, и лодки необходимого для этого нет, а на дне реки немало дубов, объясняет Михаил Хмарук, начальник управления по вопросам ЧС и ЦЗН Владимирецкого района.

Вообще то, ближайшая спасательная служба находится за десятки километров от села Нетреба на Белом озере, своих же спасателей в подчинении района нет. Только с начала этого купального сезона на водоемах Владимирецкого района погибло семь человек, пятеро из них дети.

Каждый сельсовет определила места, где можно купаться, однако люди, увы, не всегда купаются там. У нас на пруду дежурят и медики, и милиционеры, однако спасателей нет. А милиционер только обеспечивает общественный порядок, он может разве что запретить пяним идти в воду, рассказывает об особенностях купального сезона господин Хмарук.

... Тело Алексея односельчане нашли еще через день, во вторник. На берегу реки родственники со слезами снарядили его в последний путь, там же положили в гроб. Хоронили всех в один день. В Владимирцы по погибшим рыдали не только их родственники, друзья и знакомые, но и само небо, которое внезапно затянуло тучами. Начался сильный дождь, поэтому и не видно было где слезы, а где вода в шестилетнего Олега, которого Горынь сделала сиротой. Ему нужно жить. И родственники надеются, что мальчик сможет оправиться после трагедии, свидетелем которой он стал.

Жанна Пинчук.