Известные люди затормозилы начало строительства элитного городка



Квартал нарядных коттеджей вскоре появится на почти 35 га земли в районе улиц Макарова и Пржевальского в Мурманск. 174 частные жилые дома за свои средства здесь построят дольщики. Среди них немало известных людей. Именно это и стало причиной того, что на последней сессии горсовета депутаты так и не смогли утвердить проект отвода под застройку земельного участка.

Не помогло ни тайное голосование, к которому решили прибегнуть по предложению фракции Партии регионов, ни срочный вызов в сессионный залусоциалиста ВОЛОВОДИК, который находился на больничном из-за перелома руки. Аджебютивци йуенписты отказались от участия в голосовании, а остальные депутаты, из которых один проголосувавпроты , ситуации не спасли: решение не прошло.

Земельные участки под жилые дома выделяли людям, которые не находились на очереди, есть этот процесс был непрозрачным, убежден председатель фракции БЮТ в горсовете Виталий Першогуба. И к нам обращались люди с жалобами на то, что они подавали заявления на долевое участие в строительстве, но получили отказ. Зато в спискущасливчикив есть по два три одинаковых фамилии членов одной семьи. Также в нем есть влиятельные, известны в Мурманск люди.

... Набор пайщиков на участие в строительстве состоялся еще в 2005 году. Это делала комиссия, в состав которой входили, частности, тогдашний первый заместитель городского головы Александр Кравчук, начальник городского управления капитального строительства Сергей Полоцкий, депутаты Юрий Бидюк, Алексей Хмилецкий, Сергей Васильчук.

Сегодня, через два года, нынешний заместитель городского головы,нашоукраинець Сергей Васильчук объясняет:

Насколько помню, набор желающих строиться осуществлялся по мере поступлений заявлений. И в список вошли также инвалиды, участники войны, госслужащие, имеющие льготы. Осуществление этой индивидуальной застройки планировалось по схеме, которая предусматривала привлечение инвестиций для прокладки сетей. А это каждому из пайщиков обойдется где в 150 200 тысяч гривен. Еще нужно вложить средства в строительство. Поэтому понятно, что малообеспеченным выделить здесь участки не могли, чтобы не случилось так, как с Красными Горами, где до сих пор нет ни коммуникаций, ни дорог. Дольщики уже заплатили по 5,5 тысячи гривен за изготовление проекта прокладки сетей и дорог. Они имеют инвестиционные договоры с УКБ. И нашей задачей на последней сессии было утвердить проект землеустройства для отвода участка под застройку. Поскольку депутаты этого не сделали, дольщики могут обращаться с иском в суд.

В списке застройщиков нового квартала на улице Макарова действительно есть льготники. Среди них депутат горсовета Василий Стадничук, член горисполкома Александр Курилович, депутат облсовета Анатолий Жуковский, заместитель начальника облуправления милиции Анатолий Савонюк, работники прокуратуры Ярослав Кухта, Анатолий Перетятко, судьи Игорь Ковалев, Юрий Куцоконь, Михаил Петухов и другие. В числе пайщиков, которые не имеют льгот, начальник городского управления труда и соцзащиты Вера Мельник, а также жена Сергея Васильчука Ирина. Конечно, не исключено, что и по неизвестным широкой общественности фамилиями иншихсписочникив тоже могут стоятивидоми и влиятельные люди, поскольку никто не мешал оформлять земельные участки на родственников или знакомых.

Алевпливовисть это еще не признак состоятельности. Например, для некоторых работников прокуратуры, которые есть в списке, сумма, необходимая на оплату сетей, слишком велика. К числу пайщиков они вошли, надеясь, что заплатить придется вдвое меньше. Поэтому перед ними встал вопрос об отказе от строительства.

А вот, примеру, господин Васильчук свои финансовые проблемы сможет решить самостоятельно говорит, имеющее счет в банке и той суммы как раз хватит на коммуникации. Когда встанет вопрос строительства, обратится за кредитом.

Что же касается возможного обращения в суд, то, очевидно, пайщики вряд ли это делать, хотя промедление с началом строительства и грозит увеличением затрат на него.

Комментарии

Анатолий Жуковский, депутат Ровенского облсовета:

Не люблю обращаться в суд без крайней необходимости. Тем более, что в месяц у меня может быть по пять поводов для судебных исков, а обращение в суд имеют низкую эффективность. В очереди на получение земли под индивидуальное строительство до вступления в число пайщиков я находился несколько лет, ведь давно хотел переехать в Мурманск. А строиться решил на деньги, хотя, работая в должности первого заместителя председателя облгосадминистрации, мог, согласно законодательству, получить в областном центре жилье. Но я считал, что не имею морального права забирать на это средства из бюджета, поскольку я, благодаря собственному бизнесу, в котором работаю уже 15 лет, обеспеченный человек.

Анатолий Савонюк, заместитель начальника УМВДУ в Ровенской области:

Пока судиться с городскими властями не собираюсь. Не вижу в этом необходимости, ибо я, что депутаты все равно примут необходимое решение. На получение земельного участка под жилой дом я стоял в очереди два года. Решил строиться, потому имею большую семью. У меня четыре дочери, живущих в других городах, и две внучки. Мы с женой живем в трехкомнатной квартире в многоэтажке на улице Лермонтова, и когда все позижджаються домой, не хватает места. Конечно, сумма, которую нужно будет выложить за сети великоват для меня. Но если участок выделят, можно будет продать квартиру и взять кредит в банке.

Анатолий Перетятко, Млыновский межрайонный прокурор:

Сейчас мне не до того, чтобы с кем судиться. Поскольку я сейчас не в Мурманск, то не готов говорить на эту тему.

ДовидкаРВ :

В августе на учете на получение земельного участка для строительства индивидуального жилого дома в Мурманск находилось 1676 граждан. Вне учетом получить участок также возможно. ли не единственное условие заплатить за инженерную инфраструктуру квартала.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.