Изучившим родословную до двенадцатого колена



56 летний врач из Мурманск Андрей Лимыч вот уже около 20 лет занимается исследованием своей родословной и считает это занятие смыслом жизни. Исследование помогло ему найти более четырех тысяч родственников по всему миру, а также выявить королевские корни.

Мысль о возвращении в Украину не оставляла

Андрей Лимыч родился в Сибири, куда был сослан в 1940 году его отец, винничанин Иван, по политическим мотивам. По клеветой отца осудили на десять лет, а война, которая вскоре началась, задержала еще дольше. В ссылке Иван познакомился с будущей женой, румынкой Доминикой. Ее семью постигло такое же горе, по Иванову. Только выселили их из Черновицкой области. Иван с Доминикой вскоре поженились. А когда время ссылки закончился, Лимычи вынуждены были остаться и впредь жить в России, ведь осужденных ограничивали в выборе места жительства. Несмотря на это, каждый раз по возможности Иван возил семью в родную Гарячкивка на Винниччину.

Андрея еще с подросткового возраста беспокоили мысли о своем происхождении. Не раз над его отцом и над ним самим подсмеивались. Мол, не похожи вы на украинском.А может, ты вообще еврей? прозвучало как-то вопрос. Парень чувствовал себя чужим в России и мыслями все время тянулся на родину отца, бабушки и дедушки. Учась в Красноярском мединституте, Андрей получил профессию врача. Причем еще во время обучения его, как самого способного, отобрал китайский целитель для обучения рефлексотерапии китайского способа лечения иглоукалыванием. Несмотря на прекрасную репутацию, прекрасное место работы, Андрея не оставляли мысли о возвращении в Украину, исследования своего происхождения. И когда появилась возможность, а в те времена это было не так просто, с помощью квартирного обмена тридцать пять лет назад он приехал в райцентр Дубно. Вскоре талантливого врача заметили и пригласили на работу в Мурманск в областную больницу, в которой лечились руководящие партийные работники. Андрей стал одним из инициаторов перепрофилирования элитного медучреждения в больницу длячорнобильцив , чем навлек беду на свою голову, ведь в идее было немало противников. Из больницы пришлось уйти. Это стало отправной точкой для более серьезного исследования родословной. Андрей занялся частной практикой, она имела успех, а это означало, что наконец появились деньги на исследовательскую работу.

В войну родные могли воевать друг против друга

Первый вопрос, которое себе задавал Андрей, было: Что означает моя фамилия? Оно совсем не похоже на традиционные украинские . Чтобы узнать это, он не раз расспрашивал деда Лимыч о предках. А в Гарячкивци еще половина жителей имела эту же фамилию.Чы не родственники они все? "спрашивал себя Андрей. Чтобы найти ответы, пришлось не только общаться с односельчанами деда, но и рыться в архивах, высиживать не один час в библиотеках, поднимать списки избирателей, общаться с учеными, обращаться в милицию. А иногда то новое помогал узнать просто случай.

Андрею удалось доказать, что все Лимычи в Гарячкивци кровные родственники. Также он обнаружил в Государственном историческом архиве в Киеве, что о первом Лимыч в селе деда упоминается 300 лет назад (до этого церковные книги не велись, том регистрации не было). Потом оказалось, что половина всех украинских Лимычей живет на Львовщине. Так, в селе Победное Львовской области Лимычей больше, чем в Гарячкивци. Об этом сообщила женщина из Львовщины, приехавшая на лечение к Андрею. В результате удалось узнать, что род происходит от единого предка Григория Лимыч, который жил в ныне исчезнувшем селе Локоть (Турковский район Львовской области). Село располагалось на границе Лемковщины и Бойковщины. Большинство его жителей были бойками. Поэтому когда в селе появилась семья лемков, их стали называть лемичамы, которое трансформировалось в Лемич, Лимыч и Лимич. Это одна из версий происхождения фамилии. Хотя вполне возможно, что его образованию могло послужить словолемич , которым на Гуцульщине называют горную ольху.

Как же Лимычи оказались на Винниччине? В начале XVIII века часть из них переселилась из Закарпатья на Подолье, где было много плодородных земель. Так Лимычи появились в Гарячкивци. А по Украине они расселились после насильственного вывоза из Львовщины в 1946 году. Кстати, не исключено, что представители двух ветвей рода могли встретиться во время первой мировой войны на поле боя по разные его стороны. Ведь дед исследователя Андрей воевал на стороне Российской империи, а его дальний родственник из Галичины Стефан Австро Венгерской.

Памятник фаллос символизуекоринь рода

Собранную информацию Андрей сообщил на первом съезде рода, куда пригласил всех известных ему к тому времени Лимычей. Съезд состоялся в октябре 2000 года. Два дня его участники провели в Мурманск, и один на месте бывшего села Локоть. На съезде было решено создать Всеукраинский фонд рода Лимычей для накопления информации о роде. Второй съезд состоялся через четыре года на Львовщине. Лимычи еще до первого съезда установили в селе Локоть памятный знак под назвоюКоринь рода Лимыч четырехметровую, увенчанную колоколом, колонну, напоминающая формой фаллос. Звоном каждый раз сообщают о рождении в роду еще одного человека. Внутри подножия памятного знака заложена капсула с информацией о роде. Второй памятный знакДоля рода Лимыч установили в Гарячкивци пятиметровый стелу с треугольником вверху на треугольном постаменте. Треугольник символизирует Святую Троицу, Всевидящее око на потолке Божий промысел и Судьбу, а ольховый венок происхождении рода. Третий памятный знакЗнак рода Лимыч появился вскоре и в Мурманск. Его установили возле городской украинской гимназии. Знак состоит из треугольной стелы и треугольного педесталу. Ведь когда Андрей как-то зеднав на карте три важных для себя точки Гарячкивка, Локоть и Мурманск, образовался прямоугольный равнобедренный треугольник с вершиной в Мурманск. На ровенской потолка изображен также Всевидящее око, а на педестали накоплен камни библейским змистомВсьому свое время время разбрасывать камни и время собирать камни .

Предок украинский Лимычей хорватский король?

Лимычи, как удалось узнать Андрею, живут во всех областях Украины, а также в США, Канаде, Австралии, Германии и России. всего их в Украине и еще ... в Хорватии. Как недавно сообщил Андрею профессор Ужгородского университета Павел Чучка, Лимычи живут в 30 населенных пунктах Хорватии, и только взрослых среди них около 400. Это навело исследователя на мысль обратиться в европейские национальные библиотеки с просьбой сообщить о наличии в словарях фамилии Лимыч. Ему ответили с Немецкой библиотеки во Франкфурте на Майне. Выслали копии документов, в которых описывается хорватский округ Полице, и посоветовали обратить внимание на труд российского историка Бориса ГрековаПолица , изданную в Москве в 1951 году (как раз год рождения Андрея). Каково же было удивление исследователя, когда прочитал в этой книге, что, согласно легенде, Полице 1000 лет назад основали сыновья хорватского короля Мирослава Тишимир, Крешимир и Элем. А племя, которое происходило от Элема, назвали Лимыч (от имени Элем). Элем означает сын волхва . А это, объясняет Андрей Лимыч, свидетельствует о том, что род Лимычей очень древний и существует еще с языческих времен.

Вскоре Полице превратилась в республику и создала свой устав, который был кодексом законов и уникальной памяткой славянской культуры. Этот устав не раз упоминает Лимычей как представителей знатной фамилии, которых постоянно выбирали судьями и прокураторами. ли считать хорватских Лимычей родственниками украинский? Конечно, считает исследователь. Ведь когда турки завоевывали Балканы, была очень большая миграция народов. И с территории нынешней Хорватии Лимычи могли через Карпаты двигаться в Украину, а украинский Лимычи наоборот, в Хорватию.

5000 конвертов в год на укрепление семейных связей

Некоторые из-за увлечения Андрея считает его чудаком. А вот жена Анна (известная многим как поэтесса Анна Войнарович) понимает:

У каждого человека на Земле есть свое призвание. У меня писать стихи. А у Андрея исследовать род. Причем, примеру, стихи пишет многие, а род так, как он, не изучает никто. Иногда кажется, что уже все, точка: ничего больше открывать. А он движется дальше, еще глубже в историю рода.

Так, Андрей осенью прошлого года ездил в Хорватию. Побывал в Полице. Сфотографировался у гробницы Элема. Общался с хорватскими Лимыч. Там эту фамилию, говорит исследователь, очень уважают. А летом этого года Андрей собирается повезти украинский Лимычей в Хорватию. Хочет заказать для этого целый пароход, чтобы добираться морем.

На исследовательскую работу уходит немало средств. Да и укрепления семейных связей обходится в копеечку. Ведь только писем всем членам рода нужно отправить более 2500, чтобы в каждую семью Лимычей попал. Письма с поздравлениями посылает дважды в год: на Пасху и на День Воскресения рода, который отмечают в начале октября. Помогает в этом Андрею Анна. А количество членов рода с каждым годом увеличивается. Андрей и Анна Лимычи даже ремонт в квартире не делают до, пока не закончит Андрей исследовательскую работу и вместе не напишут об этом художественную книгу.

Все книжные шкафы в их квартире заполнены собранной информацией. Здесь и книги соответствующие, и картотека, и генеалогическое дерево рода, а со стен на стол исследователя смотрят с фото предки.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.