Из следственного изолятора - в больницу



Пребывание в милицейском изоляторе бывшего начальника облуправления здравоохранения Ярослава Маслия и главного врача областного онкологического диспансера Григория Максимьяка резко сказалось на их здоровье - оба сейчас находятся в областной больнице.

Григорий Максимьяк был госпитализирован в субботу утром с сердечным приступом, после того как прошло трое суток с момента его задержания и суд не успел решить, есть ли основания для продления этого срока. Зато Ярослав Маслий попал в больницу с инсультом во вторник вечером. Еще в зале суда, после того как было объявлено о его аресте на период проведения следствия, Ярославу Маслия стало плохо, врачи скорой, прибывшие на вызов, констатировали его критическое состояние, подтверждался сделанной на месте кардиограммой. Но госпитализировать его врачи не смогли - суд не разрешил. Поэтому через час-другой скорой пришлось вновь спасать больного уже в милицейском изоляторе, отсюда он и попал в больницу. В отличие от п.Максим которая находится он в палате не только под наблюдением медперсонала, но и вооруженного милиционера.

Начальник областного управления здравоохранения Мирослав Семанив задержания Ярослава Маслия и Григория Максимьяка прокомментировал так:

- Я был на нарах, а теперь тот, кто меня туда засадил, находится на тех же нарах, а я нахожусь в его кресле, езжу его автомобилем. Я не радуюсь этому, но говорю, что Бог есть на свете. Относительно Григория Максимьяка ничего плохого сказать не могу. Это высококвалифицированный работник, хороший организатор. Я думаю, что он попал за решетку за компанию.

Что касается компьютерного томографа, который фигурирует в деле, то, как сообщил заместитель главного врача онкодиспансера Игорь Столярчук, по требованию сотрудников УБОП, которые хотели сфотографировать-задокументировать аппарат, с него сорвали заводскую специализированную вакуумную упаковку. Теперь беззащитный томограф стоит в сыром складском помещении и нет гарантии, что это не скажется на его високоточности. Кроме того, есть опасения, что фирма-поставщик может отказаться от своей гарантии относительно работы томографа, поскольку его распаковали без участия ее специалистов.

Владимир Крушельницкой