Израиль засудивчорних трансплантологов, оставив след в Украину



Окружной суд израильского города Хайфы в воскресенье объявил приговор двум фигурантам так называемого дела черных трансплантологов.

Как говорится в тексте приговора, осужден Мухаммад Джет и Хассан Захалке путем шантажа и вымогательства поставляли на операции в Украине доноров почек.

Суд в Хайфе осудил Джат до 4 лет заключения и выплаты денежной компенсации пострадавшим донорам. Другой осужденный отбудет в тюрьме 20 месяцев. Согласно материалам расследования, двое осужденных через объявление в израильской прессе подбирали потенциальных доноров, людей обездоленных и малоимущих, от которых вимагалипожертвуваты почку . Следовательно, доноров направляли на операцию в Донецкий центр трансплантации почки. После нее донорам выплачивали символическое вознаграждение или даже изымали уже выплаченный аванс.

Воскресный приговор суда стал первым в истории израильской юриспруденции, когда торговцы человеческими органами были привлечены к ответственности и осуждены к тюремному заключению, что спровоцировало дискуссию относительно масштабов нелегальной трансплантации.Звичайно, явление не исчезнет за один день, однако можно ожидать, что этот приговор станет прецедентом при рассмотрении подобных дел в будущем , заявил в коментариНимецький волне представитель Госпрокуратуры Израиля Бассам Канделафт.

Как известно, хирурга Михаэля Зиса, которого израильская прокуратура називаелидером сети , был арестован в Донецке 12 октября. Его экстрадиции требуют правоохранители Израиля и Молдовы. В Госпрокуратуре Израиля не исключают, что Зис вводил в заблуждение украинских медиков, представляя фиктивные документы о родстве доноров и реципиентов. Таким образом, операции происходили в соответствии с действующим законодательством Украины. Согласно данным следствия, Зис как организатор получал от каждого реципиента почки до 135 тыс. долларов. При этом средства переводились не на банковский счет медицинского заведения, а на его личный.