Изнасилование и наказание



Месяц назад мы сообщали о том, что Ровенский городской суд, а вслед за ним и Апелляционный суд области, признали насильником Антона Дубинке, бывшего директора АТП 15627. Напомним читателям, что правосудие тогда хотя и признало, что мужчина изнасиловал девственницу девушку да еще и заразил ее венерической болезнью, от наказания его уволило. К Антона Дубинке, который оказался... инвалидом Чернобыльцем, суд применил амнистию. Как выяснилось, не все, кто попадает на скамью подсудимых по обвинению в изнасиловании, могут рассчитывать на такую же лояльность. Подробнее об этом из письма в редакцию (по этическим соображениям фамилия автора не указывается):

Со своим мужем не живу вместе уже несколько лет, не потому, что он был плох, просто как-то не сложилась жизнь. Когда я осталась с нашим 10 летним сыном, а он переехал к родителям, думала это ненадолго, через некоторое время снова будем все вместе. Но... недавно мужа обвинили в изнасиловании, что стало трагедией для нас обоих. Он арестован, а я как общественный защитник прилагаю все усилия, чтобы его оправдали, ведь хорошо знаю его и верю, что в действительности все было так, как он рассказывает: Меня обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней, обвиняют в преступлении, которого я не совершал. Я познакомился с молодой девушкой, мы поехали на отдых за город. А впоследствии она написала заявление в милицию об изнасиловании. Меня сразу арестовали и вот уже более года удерживают в следственном изоляторе. Сначала я надеялся, что старший следователь прокуратуры Мурманск О.Процюк, рассмотрев материалы дела и проведя объективное расследование, установит истину. Надежды оказались напрасными, мое дело рассматривалось исключительно в пользу так называемой потерпевшей. Потом надеялся, что на мои слова и доводы моих адвоката и общественного защитника взвесит судья городского суда М.Герасимчук. Но суд учел представленные прокуратурой обвинения, которые строились только на показаниях потерпевшей, постоянно менялись. Фактически вместо доказательств моей вины были лишь предположения. Как вот, не было обнаружено на теле потерпевшей никаких следов физического насилия, следовательно, мне инкриминировали психологическое давление. И хотя своей вины я не признал, меня приговорили к 7 годам лишения свободы. Обратился за помощью в городскую прокуратуру получил ответ: нарушений не выявлено . Обратился в Генеральную прокуратуру получил ответ из областной, зновупорушень не обнаружено . Уж и не знаю, как добиться справедливости и объективного расследования уголовного дела против меня .

Не передать, сколько боли, унижения и отчаяния пришлось пережить за время пребывания мужа в СИЗО. Обратилась к потерпевшей, а она, будто со слов своего отца, заявила, что все уладят, если мы им заплатим 14 тысяч долларов. Адвокат со своей стороны тоже обещал всевладнаты , если я заплачу по тысяче долларов за каждый год лишения свободы, якесвитить мужчине целом семь тысяч долларов. Ей пришлось отказаться от обохпропозиций , ибо таких денег нет. А без них, как выяснилось, правды не добиться... С приговором городского суда ни я, ни мой муж не согласились, подали апелляцию. Суд должен состояться в ближайшее время, но я уже и не надеюсь, что-то изменится к лучшему. Ведь денег я так никому и не заплатила. А девушку Потерпевшую я иногда встречаю в городе. Хорошо видно, что ее образ жизни не изменился, она и дальше проводить время с мужчинами женатыми и гораздо старше по возрасту...

Записал Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.