Итальянцы ремонтировать нашу дорогу



В начале апреля на 86километровий участке дороги Киев Чоп от Мурманск до Брод закипит работа итальянская фирма, выигравшая соответствующий тендер еще в прошлом году, начнет ремонт, завершить который планирует за два года.

Итальянцы расширят дорогу на метр, сделают трехслойное асфальтобетонное покрытие, рассказывает первый заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Ровенской области Николай Демиденко. Кроме того, итальянцы по условиям контракта должны полностью отремонтировать или перестроить трубы, ограждения, путепроводы и мосты. Эти работы будут проводиться в рамках подготовки к чемпионату по футболу Евро2012 и финансироваться Европейским банком реконструкции и развития. На ремонт участка выделяется 51 млн евро.

Подготовительные работы уже активно ведутся завозят щебень и песок, подгоняют технику. Асфальт итальянцы изготовлять собственный в Дубенском районе построят небольшой асфальтовый завод. Закупать продукцию Ровенского асфальтного завода дорожники отказались, объясняя это более высокими требованиями к качеству. Соответственно и специалисты здесь будут работать с итальянской фирмы, местным доверять только подсобные работы. Правда, ли платить ровенчанам по европейским расценкам пока неизвестно.

Впервые в области капитальным ремонтом дороги заниматься иностранная фирма. Судя по опыту Львовской области, где подобные работы проводились турки и македонцы, в Службе автомобильных дорог заверяют, что качество этой дороги будет ничем не хуже европейских.

Зато качество других дорог Ровенщины и впредь желать быть лучше. Как рассказал начальник Службы автомобильных дорог Анатолий Юхименко, этом году средства на ремонт и строительство дорог снова будет не хватать:

Согласно нормативам, на ремонт и содержание дорог общего пользования местного значения необходимо 244 миллиона гривен. А у нас есть только 34,2 миллиона гривен. Их мы планируем потратить на ремонт 120 километров дорожного полотна и на эксплуатационное содержание дорог. Кроме того, этом году мы хотим построить 16 подъездов к селам, на что уйдет 61 миллион гривен. Конечно, серьезного прорыва в строительстве и ремонте дорог в этом году не будет, но нормальное сообщение между городами и селами мы все же обеспечим.

Кроме того, есть потребность в замене и установке новых дорожных знаков и табличек с названиями населенных пунктов, которых сейчас в области не хватает. На это, говорит господин Юхименко, необходимо около пяти миллионов гривен.

Между тем уже ежертвы дорожных работ. за ремонта и перекрытия трассы Киев Ковель обизнимы сделали дороги Сарненского и Рокитновского районов. Через ежедневное движение тяжелого транспорта дорожное полотно вщентрозбиваеться .

В Ракитном жители уже хотят перегородить дорогу и не пускать те грузовики, разрушающих покрытия, жалуется председатель комиссии облсовета по экономическим вопросам Григорий Минич. Я прошу отыскать средства на ремонт, ведь на возмещение причиненных убытков не выделили ни копейки. На такие случаи нужно разрабатывать альтернативные маршруты, а не пускать транспорт по неприспособленных дорогах, от которых уже почти ничего не осталось.

Чтобы помочь этой проблеме, прошлой пятницы депутаты облсовета приняли обращение к Кабмину, Минтранса и Государственной службы автомобильных дорог с просьбой выделить средства на ремонт автодороги по маршруту Немовичи Тынное Каменным Случанское Чудель, а также предоставить субвенцию областному бюджету в сумме 23,7 миллиона гривен на ремонт других дорог, которые используются как обизни при капремонте дорог государственного значения.

Влад ИСАЕВ, Денис БУЛГАК.