Итальянский бизнесмен продает действующий вулкан



Если вы хотите купить действующий вулкан, у вас появился шанс. Итальянский бизнесмен и владелец гостиниц выставляет на продажу остров Вулкан (Вулькано) неподалеку Сицилии.

Семья Густаво Конти купила кратер диаметром 550 метров, а заодно и другой остров столетия назад в Джеймса Стивенсона, эксцентричного шотландца, который приехал на Липарськи острова в 1870 году.

Он купил виллу в Порто ди Леванте, порта Вулкана, с землей, где находился и кратер. Дедушка синьора Конти работал у него на серных рудниках острова.

В справочниках того времени говорится о олеандры, виноградники и смоковницы, а вилла Стивенсона названа дворцом шотландца. Остров площадью 22 квадратных километра, по-прежнему славится красотой и спокойствием. Средиземноморская идиллия Стивенсона закончилась в 1888-1890 годах, когда вулкан внезапно проснулся и во время одного из извержений бросил в него валун размером с автобус. После такого потрясения он вернулся в Шотландию на своей паровой яхте Firefay, продав дом и землю семьи Конти.

60-летний Конти, которому принадлежат несколько отелей на Вулкане, говорит, что кратер, который дымит, и шипящие ущелья семья получила вместе с окружающей плодородной землей. Мы имеем право продать его, - заявил он. - Мы даже платим с него налоги. На вопрос The Times, сколько он просит за вулкан, он ответил, что открыт для предложений, добавив: Если кто предложит мне 10 тыс. евро, я засмиюся и откажусь. Но если американский миллионер или арабский шейх придет с достойной предложением, я не откажусь. С вершины кратера открывается потрясающий вид на Липарськи острова и Сицилию.

На острове Вулкано также производят вино из винограда мальвазия, который посадил Стивенсон. Когда французский писатель Ги де Мопассан назвал его дьявольским вином за легкий привкус серы, который остается на небе. Порто ди Леванте гордится виновным баром, который называется Подвалы Стивенсона и находится в погребах, где Стивенсон хранил вина своего производства.

Конти признал, что покупатель вулкана идти на определенный риск, так как вулканологи говорят, что извержение может повториться. Вулкан на соседнем острове Стромболи в последний раз просыпался в декабре 2002 года, вызвав небольшую приливную волну.

Само слово вулкан происходит от названия этого острова, который римляне считали домом Вулкана, бога огня. В средние века многие люди, включая Данте, воспринимали этот кратер как врата ада. Сегодня Липарськи острова - популярное место отдыха.