Исследования свидетельствуют: вера в добро и зло влияет на продолжительность жизни



За прошедшие два десятилетия исследования в области социологии свидетельствуют о том, что социальная и биологическая поведение влияет на смертность человека Также ученые выдвинули гипотезу о том, что представления людей о добре и зле прямо влияют на продолжительность жизни.

Этот вывод был сделан на основе исследований, проводившихся в период с 1976 по 1994 годы под руководством Л.Ф. Беркмана и С. Леонарда Сима. Эти исследования были поддержаны Ельской медицинской школой, Университетом гигиены им. Дж. Хопкинса, Национальным институтом ментального здоровья и Национальным центром исследований медицинских услуг. Данные по населению, которые были использованы в исследованиях, были собраны в 1965 году Калифорнийским государственным департаментом здравоохранения. С 8023 анкетных опросов было возвращено 6928. Исследовалось влияние на смертность следующих факторов: семейного положения, отношений с родственниками и близкими друзьями, религиозных убеждений, участие в официальных и неофициальных ассоциациях. Полученные данные показали, что продолжительность жизни необщительный и асоциальных людей с эксцентричным поведением меньше, чем у людей с тесными социальными связями в обществе. Религиозность была важным моментом, но наиболее значительными факторами, влияющими на смертность, стали удачный брак и хорошие отношения с родственниками и друзьями.

Сокращенное название этой исследовательской программы такова: Как социальные отношения влияют на продолжительность жизни. Результаты исследований подтвердили, что здоровые социальные отношения дают положительный эффект на продолжительность человеческой жизни. Безусловно, что люди, которые помогают другим, легко сходятся с другими и ведут гармоничное жизни - живут дольше, чем те, кто отличается противоположным поведением. Интересен факт, что у мужчин, не имевших тесных связей в обществе, жизнь сокращалось более, чем у женщин. Поражает то, что злые, эгоистичные люди, которые используют других в собственных интересах, умирали в молодом возрасте, чем лица со здоровой социальным поведением. Данные также показали, что доход и физическая активность не делали существенного влияния на продолжительность жизни.

Исследования продемонстрировали, что больше влияет на продолжительность жизни бракосочетания. Университет штата Мичиган проводил исследование среди 165 людей в возрасте 55 лет и старше, которые были госпитализированы для лечения хронических болезней. Полученные данные показали, что те, кто был женат или жил с членами семьи, имели лучшее здоровье и нуждались менее серьезного лечения, чем те, кто жил одиноко.

Мичиганский и Гарвардский университеты также проводили исследования, связанные с продолжительностью жизни. Участникам эксперимента, который проводился Медицинской школой Гарварда, был показан документальный фильм о западной женщине, которая живет в Калькутте, Индия. Она занималась благотворительностью, заботясь о бедных и больных людей Калькутты. Многие были глубоко тронут ее милосердием. После окончания фильма у участников исследования взяли слюну для анализа и сравнили с образцами, взятыми к просмотру фильма. Было выявлено, что количество иммуноглобулина А, защищающий организм от бактерий и вирусов, значительно увеличилось после просмотра фильма. Иммуноглобулин А, разновидность молекулы антител, предотвращает инфекции дыхательных путей. Таким образом, иммунная система может стимулировать позитивное настроение. Из вышесказанного можно сделать вывод: сочувствие и терпение относительно других естественным образом продлевают жизнь.

Исследования доказали, что благородные честные люди с высокими моральными нормами живут дольше. Важную роль в продолжительности жизни имеет психологический фактор. Когда человек охотно помогает другим, зато она получает благодарность от людей. Люди будут дружескими и благодарными ей, и таким образом человек чувствует душевное тепло. Это помогает расслабиться и уменьшить напряжение в повседневной жизни, что приносит пользу иммунной системе.

В противовес, дающий волю дурным сторонам и стремится поживиться за счет других, живет меньше. Это было подтверждено в ходе многих исследований в области иммунологии. Агрессивные, недружественные люди часто страдают от кардиологических болезней. Склонность терять над собой контроль, все время сердиться и ощущать враждебность по другим негативно влияет на артериальное давление. К сожалению, это может привести к различным заболеваниям, связанным с повышенным давлением, которые трудно лечить. Люди с таким поведением часто страдают от бессонницы, напряжения и легко возбудимые. Подобные психологические факторы могут быть результатом угрызений совести. Неудивительно, что все они живут короче жизнью, чем те, кто не совершает преступлений и сохраняет позитивный настрой.

Кэтрин Комбс, The Epoch Times .