Испытание властью



Кадры решают все - этот принцип, вырванный свое время из речей Вождя Всех Народов и сегодня актуален как никогда: новая власть все еще увлечена процессом кадровых изменений Причем изменения эти, несмотря декларируемую прозрачность процесса, вызывают некоторые замечания.

Неудобно чувствуют бывшие собратья, которые вместе завоевывали Президента. Оказалось, что победа, как и власть, на многих не делится, поэтому в кадровую арифметику приходится на ходу вносить изменения. По предварительной договоренности высшего руководства трехглавого союза Нашей Украины, БЮТ и СПУ, на областном и районном уровне имели создаваться политические советы для пропорционального распределения всевозможных должностей. На Ровенщине выполнять эти договоренности, похоже, не спешат.

Скажем, Блок Юлии Тимошенко получил только одну должность - председателя Млыновской райгосадминистрации, эти обязанности сейчас исполняет Григорий Шумейко. Говорят, что председатель облгосадминистрации даже лично ходатайствовал о трудоустройстве председателя областной организации Батькивщины Петра Гарвата - будто просил Юлию Тимошенко направить его на работу в Донецкую, где тот себя хорошо зарекомендовал на выборах. Было ли так на самом деле - неизвестно. Но фактом является то, что представителей БЮТ в коридорах Ровенщины не встретишь.

Петр Гарват утверждает, что квоты условно, на бумаге, действительно существуют, однако механизм их реализации не продумано. По тем квотами Блок Юлии Тимошенко на Ровенщине должен получить где четверть должностей в исполнительной власти.

- На должности председателей райгосадминистраций, их заместителей и начальников управлений облгосадминистраций сейчас претендует 10 бютовцев, - рассказал господин Гарват. - Но кадровая политика в области еще формируется, и не так прозрачно, как хотелось бы. И вообще, я бы создал кадровую комиссию из представителей всех политических партий. Имел несколько встреч с Червонием и понял, что он готов соблюдать квоты, по крайней мере на словах.

Первый секретарь Ровенского обкома СПУ Леонтий Самчук встречался с председателем облгосадминистрации аж 17 раз, на рассмотрение руководителя области он подал 28 кандидатур, но пока предназначен только двух социалистов - и.о начальника управления сельского хозяйства Александра Рудика и и.о председателя Рокитновской райгосадминистрации Александра Садикина.

Непрозрачность в областной кадровой политике видит и главный руховец Ровенщины Валентин Королюк.

- Полное игнорирование предложений политических сил - участников коалиции Сила народа является причиной роста недоверия общества к представителям новой власти, что негативно влияет и на авторитет Президента, - говорит господин Королюк. - Провода областной организации НРУ требует от п.Червония прекратить единоличную волюнтаристское кадровую политику, которая базируется на основе личных симпатий. С 56 кандидатур, предложенных областной конференцией НРУ для назначений на ответственные посты, были приняты во внимание только две.

Валентин Королюк также сообщил, что недовольство зреет и на районном уровне. Политический совет партии в Корецком районе обратилась с призывом выразить недоверие и инициировать отставку главы Ровенской ОГА Василия Червония. Недовольные и деятельностью и.о. председателя Березнивской райгосадминистрации господина Ципана политические и общественные организации этого района. Они, правда, ограничились обращением к руководителю областной администрации.

Так уж сложилось, что большинство должностей в структурах новой власти заняли члены УНП, которое до недавнего времени возглавлял сам председатель ОГА. Собственно, к этому побуждает и политическая традиция - бывший руководитель области Николай Сорока тоже окружал себя преимущественно однопартийцами из числа аграриев. Возможно, среди ровенчан не хватило достойных, недаром же среди кадровых новаций - привлечение специалистов со стороны. Чего-чего, а варягов на Ровенщине (за исключением силовиков) не наблюдали давненько. Поэтому должность одного из заместителей председателя облгосадминистрации занял молодой киевлянин Дмитрий Крючков, а должность начальника главного управления МЧС и гражданской защиты населения - Прикарпатец Виталий Лавренчук. Обязанности председателя Корецкой РГА в порядке эксперимента выполняет полтавчанин п. Мельник.

Что ж, на первый взгляд кадровая политика новой власти ничем и не отличается от кадровой политики власти предыдущей, которую обвиняли в закулисности назначений и подбора чиновников по принципу личной преданности. Наконец, тот, кто верит в открытость назначений, пусть радуется официальными объявлениями о конкурсе на замещение вакантных должностей. Пусть участвуют в конкурсах - желаем удачи. Но, наверное, не для того власть берут, чтобы потом кому ее отдавать.

Василий БУРЧЕНЯ