Исполком выяснили проТорнадо



Упреки в адрес ресторануТорнадо относительно его самовольного перепрофилирования из детского кафе на заведение для взрослых необоснованные. Это выяснилось на последнем заседании горисполкома. Правда, у городской власти остались в ресторан претензии.

РесторанТорнадо не должен быть детским кафе. Городское управление торговли давало разрешение на размещение в нем кафетерия небольшого кафе, которое, как правило, имеет систему самообслуживания. А вскоре, по согласованию с городской санэпидемстанцией, ему разрешили перепрофилирования на ресторан заведение общественного питания (как правило с музыкой и другими развлечениями), который преимущественно работает в вечернее и ночное время. Об этом проинформировал членов горисполкома, по их поручению, начальник городского управления торговли Игорь Остапенко. Однако те имели и другие претензии доТорнадо . частности, они касались размещения в учреждении двух залов игровых автоматов.

Это рядом со школой № 12. И дети на переменах играют на автоматах, упрекнул член горисполкома Александр Курилович.

Владельцу ресторана Александру Бабат за те игровые автоматы ранее досталось на координационном совете по вопросам профилактики преступности среди несовершеннолетних. Заместитель городского головы Светлана Богатырчук Кривко тогда даже предложила уТорнадо вместо автоматов разместить, примеру, магазине. Впрочем, Бабат объяснил членам горисполкома, что избавиться от этой проблемы можно только через полтора года, когда закончится договор об аренде помещения ресторана под залы игровых автоматов. Иначе, по его словам, арендаторы будут судиться. Тогда члены горисполкома обратились к Остапенко. Мол, именно он позволил размещение азартного бизнеса рядом со школой. Но и Остапенко обвинения в свой адрес отверг. Объяснил, что обоснованно отказать в таком разрешении может, только если в решении горисполкома или городского совета, вписан запрет на размещение игровых автоматов.

В конце, секретарь горсовета Юрий Торгун предложил создать комиссию, которая займется поиском путей перевода игорного бизнеса за пределы города, и во главе ее поставить наиболее активного по борьбе с азартным бизнесом члена горисполкома Людмилу Туровскую.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.