Ищут гаранта



До сих пор не начали печать бюллетеней на выборы городского головы в Мурманск. ТИК ищет, кто выступит гарантом оплаты услуг полиграфических предприятий, ведь средств из госбюджета придется ждать не одну неделю. Зато уже удалось найти добровольцев полиграфистов, которые согласны печатать бюллетени в кредит.

Избирательная комиссия по гарантиям обратилась к городским властям, однако положительного ответа не получила. Юрий Торгун, в.о. городского головы, пояснил:

Городской совет гарантом проведения выборов городского председателя Мурманск выступать не будет. В законе нет ни одного пункта, где было бы прописано, что городской совет может принимать на себя такие обязательства. Затем, после выборов, обязательно найдется кто, кто к этому прицепится. Вчера я за собственной подписью направил обращение в Кабинет Министров, Верховной Рады и Секретариата Президента с просьбой решить вопрос с финансированием внеочередных выборов городского головы. Каковы будут результаты увидим. Параллельно власти города проводит консультации с Ровенской областной государственной администрацией, чтобы она выступила гарантом проведения этих выборов.

Председатель ОГА Виктор Матчук, как утверждают в его пресс службе, сам инициировал предложение, чтобы облгосадминистрация предоставила полиграфическим предприятиям гарантийное письмо на оплату их услуг по печати бюллетеней. Это предложение сейчас на рассмотрении в юридической службе ОГА.

Кстати

30 ноября будут избирать городского голову и жители Мукачева, что на Закарпатье. Как происходит там избирательный процесс, рассказал заместитель председателя мукачевской ТИК Анатолий Мальцев:

У нас ситуация с выборами такая же плачевная, как и у вас. Финансирования нет. Правда, списки избирателей уже передали участковым комиссиям, работающих, так сказать, на общественных началах. Что будет дальше никто не знает. канцелярской продукции у нас тоже нет, печати не изготовлены. Да и соглашения с поставщиками, которые предоставили эти товариу кредит , пока не подписаны. Единственное, что смогли сделать без финансирования, это договориться с местной газетой о публикации автобиографий и предвыборных программ кандидатов на должность городского головы.

Денис БУЛГАК, Влад Исаев.