Исчез завод не будет и пенсии?



На протяжении двух лет не может добиться назначения пенсии на льготных условиях ровенчанин Александр Архипов. Мужчина работал в товариствіРівнеагропромтранс акумуляторником. Условия труда были вредными, поэтому это позволяет господину Архипову уйти на пенсию на пять лет раньше, т.е. в 55. Однако при оформлении пенсии на льготных условиях требуется уточняющая справка, по которой, собственно, человек и не может получить честно заработанные деньги.

Нужную справку должно было бы издать руководство организации, которое бы засвидетельствовало, что человек действительно работал во вредных условиях. Однако само общество исчезло по адресу, где оно находилось, сейчас работает ДПАгроремтранс , которое не является правонаступникомРівнеагропромтрансу , т.е. не несет ответственности за его действия. Не зарегистрировано ВАТРивнеагропромтранс в Ровенском территориальном управлении Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и как ликвидировано. Тогда справка о ликвидации была бы представлена в архивный отдел горсовета, и только после этого Александр Архипов смог бы получить нужную уточняющую справку. Однако получается, что по документам общество якобы и существует, но его и по адресу нет, и из руководства никого найти нельзя.

После обращения господина Архипова территориальное управление подавало запрос в прокуратуру Ровенской области для розыска общества и его должностных лиц. А прокуратура, в свою очередь, направила документы в налоговую милицию, аджеРивнеагропромтранс по документам существует, однако налогов не платит. На сегодня ответа от налоговой милиции пока не получено.

Поэтому территориальное управление советует обратиться господину Архипову в горсовет, откуда, собственно, и начинал человек добиваться правды, есть опять по кругу.

Сейчас Александр Архипов, не получив пенсии, продолжает работать слесарем электриком в ТОВАвтосервис М .

Комментарий начальника отдела по работе с обращениями граждан главного управления Пенсионного фонда Украины в Ровенской области Татьяны Папуша:

При оформлении пенсии на льготных условиях обязательным документом действительно должно быть уточняющая справка, выдаваемого руководством организации, в которой работал человек. Без этого документа начисления пенсии невозможно, поскольку нет подтверждений тому, что работа действительно была вредной. В справке должно быть указано время работы, зачисляемой в специальный стаж, профессия или должность, характер выполняемой работы, раздел, подразделение, пункт, наименование списков, куда включается этот период работы, а также первичные документы за время выполнения работы, на основании которых выдана справка.

Если же предприятие ликвидировано без определения правопреемника, то в Пенсионный фонд представляются все возможные документы из архивного отдела, в том числе и справка о ликвидации предприятия. Тогда ситуацию рассматривает специальная комиссия, созданная при главном управлении Пенсионного фонда в области. Комиссия проверяет документы и решает: подтвердить получение пенсии или, наоборот, возразить.

В случае Александра Архипова следует обратиться в органы, которые разыскали должностных осибРивнеагропромтрансу , чтобы привлечь их к ответственности.

Случаи, когда исчезает организация и поэтому человек не может получить уточняющую справку единичные. Люди редко обращаются к нам с такими проблемами.

Оксана Колдун.