Ирина Слуцкая: Болезнь мамы помогла мне понятий: есть нечто дороже титулы ...



Это казалось немыслимым: прославленная российская спортсменка публично пообещала выступить на Олимпиади2014 в Сочи! Почему немыслимым? Да потому что уже не было секретом: Ирина тяжело больна.

Увидев ее на телешоу Первого каналуЗиркы на льду , которое она вела вместе с Евгением Плющенко, опытный глаз безошибочно определяло, что известная спортсменка принимает сильные гормональные препараты.

Сезона 2003 2004 гг. Ирина пропустила почти полностью. Все началось с серьезной болезни матери в марте 2003г. Наталья Владимировна, приехавшая на финал Гран при в Санкт Петербург поболеть за дочь, накануне решающего дня турнира оказалась в больнице. У нее случился приступ, и врачи долго не могли сказать, чем все обернется. Ирина провела тогда около больной бессонную ночь, а на итоговой пресс конференции была немногословной и не смогла сдержать слез.

Подробности стали известны лишь накануне чемпионата свиту2003 в Вашингтоне именно это соревнование за болезни матери Ирине пришлось пропустить.Писля того, что я пережила ночью накануне своего последнего проката на питерском финале Гран при и вообще вышла затем на лед, заняв в итоге второе место, считаю, только за это мне можно было смело килограмм золота на шею вешать! так эмоционально парировала спортсменка вопросы журналистов, взявшиеся зясовуваты причины неудачи явного лидера российских фигуристок.

Она рассказала, как в три часа ночи проснулась, почувствовав, что матери, спящей на соседней кровати, стало плохо.Я воочию увидела, как моя родной человек на земле балансирует на грани жизни и смерти . Ирина не растерялась, бросилась за врачом сборной, который, к счастью, жил в том же отеле. Наталья Владимировна была доставлена в реанимацию одной из питерских клиник, где диагнозомгостра почечная недостаточность провела несколько недель.

Все это время, курсируя из Москвы в Петербург и обратно, Ирина не могла тренироваться, а потому считала, что не имеет права в такомурозибраному состоянии появиться на очередном чемпионате свитуперед публикой, которую привыкла уважать .Я поняла, что есть вещи, важнее спорт, призналась она в одном из интервью. Увы, маме снова стало плохо. Ситуация тяжелая, улететь в такой момент, бросив ее, я не могу. итоге титул чемпионки мира у меня уже есть. А мама дороже все титулы .

Тогда же, весной 2003г, в Научном центре хирургии РАМН Наталье Владимировне пересадили почку. Однако несмотря на все усилия медиков, произошло отторжение и в ноябре трансплантацию пришлось проводить повторно.

Дочь навещала больную каждый, привозила гостинцы и подолгу с ней разговаривала. У них всегда были прекрасные отношения, Наталья Владимировна до сих пор не пропускает ни одной тренировки дочери, говорит, что ей нравится, как Ира катается.Мы как подруги и одновременно, когда надо, она может и мозги вкрутить! говорит Ирина. При этом мама никогда не подавляла меня и не читала нотаций. Помню, то сказала: Хочешь курить пожалуйста, попробуй . И после этих слов у меня пропала любой которое бажанняпробуваты .

Повторная операция прошла успешно, и, только позволили врачи, Ирина забрала маму домой.

Пропустив в марте 2003г чемпионат мира по болезни матери, Слуцкая надолго пропала из поля зрения болельщиков. Что же произошло?

К сезону2004 я серьезно готовилась. Летом хорошо отдохнула, произвольную программу Игоря Бобрина поставила. На сборы в Швецию поехала, похудела... Все хорошо шло. А потом вдруг поднялась температура. Думали, грипп или простуда. Врач уколы назначил, и лучше не стало. То одно заболит, то другое. целом тренировки пришлось прекратить и лечь в больницу...

В больничной палате она провела всего более месяц, потом еще некоторое время находилась под наблюдением врачей. А в октябре 2003г снова вышла на лед.

Честно говоря, думала, смогу подготовиться к ноябрьскому этапу Гран при. Он именно в Москве проходил. Однако тут заметила, что ноги у меня стали отекать и синяки на теле появляться. Да что синяки в определенные моменты ноги так отекали, что я не могла встать с постели, в туалет человек на руках носил. Два три дня в таком состоянии поживу, потом вроде легче.

Опять по врачам пошла, а тут еще пальцы на руках отниматься стали. Я к врачам никто ничего не понимает. Как я в таком состоянии на пятдесятириччи Бобрина смогла выступить это вообще ужас был. Накануне я сидела и умоляла свои ножки, чтобы они только в ботинки влезли. Я не могла не выступить там. Наталья Бестемянова, олимпийская чемпионка в танцах на льду, жена Игоря, звонила, спрашивала, ли я смогу принять участие, и я, как заклинание, повторяла: Буду! Буду!. Настолько уже хотела кататься. Решила, что приду к ним на шоу из последних сил.

И мои молитвы якобы были услышаны. Отек сошел, в ботинки я влезла и на лед все таки вышла. А вот когда сняла их ужас. А мне же еще на закрытие выходить. Артисты Бобринский театра, наверное, это зрелище надолго запомните: сидит Слуцкая за кулисами и ноги свои в ботинки фигурные впихивает. общем-то дошкутильгала я тогда, а дальше... Слезы, истерика все было...

А медики никак не могли поставить точный диагноз. С сентября Слуцкая меняла одну больницу за другой. Институт ревматологии, Институт Склифосовского, ЦКБ. Врачи говорили, что проблемы Ирины связаны с ее сердцем, и даже прозвучал диагноз перикардит. Да, как оказалось, то был лишь симптом основной, ревматической болезни.

Как все таки докопались до истины? Присоединились все, кто мог. Врач сборной Виктор Аниканов очень помогал, Орлецкий с ЦИТО, Миронов... Без этих врачей я, наверное, на правильный путь не вышла бы. Миронов направил меня к Борисову, личного врача Михаила Горбачева, который и направил меня туда, куда нужно к сосудистой клиники. А еще бы несколько дней и лечиться пришлось бы годы...

Поставить точный диагноз Ирине смогли лишь в клинике профзаболеваний имени Е.М.Тареева Первой Московской медакадемии: васкулит системное ревматоидное заболевания, воспаление стенок мелких сосудов. И произошло это только в конце листопадапочатку декабря 2003г. До этого момента Ирина переживала сильнейший стресс, ее психологическое состояние в тот период можно назвать угнетенным. Когда же врачи смогли наконец с уверенностью диагностировать ее симптомы и начали лечение, спортсменка вполне доверилась врачам и успокоилась. Хотя медицина еще до конца не знает, отчего это заболевание появляется. Возможно, от стресса, переохлаждения ...

У Ирины обнаружили жидкость в перикарде (сердечной сорочке), которую пришлось откачивать, отеки суставов. Когда ей впервые прописали гормоны, Слуцкая запаниковала, лила перед супругом слезы: мол, станет толстой, некрасивой, неровен, усы вырастут. На что тот, в прошлом боксер, а ныне тренер по физподготовке, спокойно отвечал: значит, утрам теперь голитимемося вместе. Ирина тоже стала воспринимать, что произошло, с большой долей самоиронии.

На тех гормональных препаратах, которые я постоянно принимаю, держать вес не то что сложно фактически нереально. Поэтому приходится не просто себя ограничивать, а скрупулезно подбирать пищу так, как одежду перед выходом. Избыток гормонов сказывается на моей внешности: на лице опухоль около носа. Если вечером випю много воды, то утром страшно на себя в зеркало взглянуть: ой, думаю, где мои глаза!

Понятно, я взяла паузу и не тренировалась. Всегда повторяла, да и сейчас продолжаю говорить себе: жизнь оно дороже всего. целом врачей я послушалась. Но они понимали, что в больнице я долго не выдержу. Начали меня домой после процедур отпускать ...

А у нее в то время сосуды лопались на ступнях. К вечеру ноги сильно распухали, было очень больно ходить. Но даже в таком состоянии Ирина делала зарядку, а когда стало немного легче брала свою огромную японскую лайку породы акита ину и каждый день гуляла с ней в парке по три 4:00.

Только я вес свою в норму привела, все намного быстрее пошло. Я понимала, конечно, чем это все может закончиться, ведь первое, чего при таком заболевании делать нельзя это переохлаждаться и переносить физические нагрузки. Врачи предупредили, что при малейших перегрузок болезнь может перейти в хроническую стадию.

Какое там кататься? С таким диагнозом если и ходят, то с палочкой... ответил ей доктор на вопрос, когда она снова сможет тренироваться ... Но Ирина была убеждена, что это лишь перестраховка. Однако некоторое время согласилась выдерживать состояние полного спокойствия.

Постепенно анализы стали приходить в норму, а дозы лекарств снижаться, и Ирина начала восстановительные тренировки. Первые дни она каталась только по пять десять минут ...

Здесь все зависит от организма. Меня предупредили, что может произойти рецидив. Это самое страшное. Могу утром встать, и все начнется заново. Поэтому просыпаюсь, смотрю ноги, рукиживи , ура! До первого, что делаю, когда просыпаюсь каждый палец ощупываю: действует или нет?

Я еще в ноябре хотела выступить на Кубке России и на январском чемпионате страны тоже, но не смогла подготовиться к турнирам. бы я пропустила еще и чемпионат в Дортмунде, то представьте, как тяжело было бы выходить на лед через полтора года. Увы, я не имела той замечательной формы, в которой была раньше, но побороться сама с собой и почувствовать атмосферу соревнований могла. Я не претендовала на медали и растрогалась до слез, увидев, как тепло меня встретила публика. Трибуны кричали: Браво, Ирина!. Я слышала, что за меня болеют, и думала: Господи, вот где счастье!. И просто ловила кайф от катания...

Врач сборной Виктор Аниканов заявил, что в Слуцкой возможна ремиссия, и что для тренированного спортсмена при таком диагнозе это связано именно с усиленными занятиями спортом.Я и сама верила, что у меня все будет хорошо, говорила Ирина тогда. Так, я устаю. И то у меня болит. Однако, как это ни парадоксально, чем больше катаюсь, тем лучше себя чувствую. Понимаю, мне не хватило какого месяца, чтобы быть в норме. Я прилично делаю элементы, но не хватает именно стартов.

Вообще я думаю: может, оно и к лучшему, что все так произошло. Ибо я наконец поняла, чего хочу на самом деле. Ведь в последнее время все чаще перед выбором стояла: кататься дальше или нет? Выиграла всего достаточно, могла бы уйти спокойно. А сейчас все на свои места стало. Хочу, хочу пока на льду остаться! Когда тренироваться начала, даже внешне изменилась. румянец на щеках, глаза разгорелись. А главная цель какая опять в жизни появилась .

Так, в Дортмунде на мировом первенстве в 2004м Ирина стала лишь девятой, и главное она вернулась. И в 2005му, пропустив целый сезон, шестой выиграла чемпионат Европы, а затем с рекордным количеством баллов и первенство планеты в Москве, показав предельно сложную произвольную программу, что запамятовуеться.

Возвращение кумира не все приняли на ура. Вот одна из расхожих мнений из Интернета: разнесло ее очень. И вроде на беременность не похоже, как такового животика НЕТ... зато обращение широченная, щеки, как в хомяка... Очень уважаю ее как фигуристку, и неужели она не видит, как выглядит в кадре? ".

Словно в пику скептикам спортсменка отметила свой 26й день рождения довольно экстравагантно: снялась на первую страницу обложки мужского журналуПингвин .

Ирина Слуцкая в седьмой раз в своей карьере выиграла чемпионат Европы, побив тем самым рекорд легендарной немки Катарины Витт. Правда, золото в олимпийском Турине, увы, потимузяты не смогла. После короткой программы она была второй, но во время произвольной упала после исполнения тройного ритбергера. В итоге и вовсе оказалась третьей. Впрочем, даже цязализка , не того достоинства, на которое надеялись, далась Ирине очень тяжело.

К сожалению, моя форма зависит от многих факторов, на которые я не могу особо повлиять. Физические нагрузки, стресс и холод не дают избавиться от этого до сих пор... Через гормональные препараты мое эмоциональное состояние изменчивый, я быстро устаю и не контролирую себя: могу смеяться, а через десять минут плакать. Иногда ноги вообще не держат... призналась она вскоре после Олимпиады.

Людям в моем положении предписан постельный режим, противопоказаны нагрузки, холод, продолжает Ирина. Конечно, я нахожусь под постоянным контролем медиков. Сдаю анализы, регулярно бываю у врача. Другое дело, что я стараюсь вести привычный образ жизни. ведь тоже лечит оптимизм и сила воли.

Мы не выбираем себе болезни, скорее, они выбирают нас. Когда мне становилось совсем плохо, я думала о том, что могу быть хорошим примером людям, оказавшимся в подобной ситуации. И, возможно, отчаялись и уже не надеются выздороветь. Мне хотелось показать им: верьте, боритесь! Я поднялась, подниметесь и вы.

Май 2006г. Ирина продолжает принимать гормональные препараты, предназначены врачами, регулярно приходит на прием. Ее самочувствие зависит от уровня физических нагрузок и от стрессов. Перед чемпионатом свиту2006 в Калгари на него Ирина потом все таки не поедет, объяснив свое ришеннявидсутнистю мотивации приходится увеличить продолжительность тренировок. На период нагрузок, соответствии, возрастает и доза гормональных препаратов, снижать которую потом можно будет только очень постепенно. В одном из интервью Ирина высказывает предположение, окончательно вылечиться сможет, определенное, только после завершения спортивной карьеры...

Еще через полгода она уже даже не ходит по врачам по ее словам, времени нет, и потребности, к счастью, тоже. Самочувствие нормальное, ведь у спортсменки больше нет таких изнурительных тренировок, выпавшие на прошлый сезон. Сегодня у нее нагрузки другие: перелеты, переезды, съемки. Дома она практически не бывает.

Так, я, прежнему, тренируюсь, но процесс тренировок здорово изменился. Теперь надо мной не стоит тренер. Допустим, я не выспалась. Приезжаю на каток и не нужно выполнять сложные элементы, могу просто постоять у бортика или вообще уехать домой. Но совсем расслабляться нельзя, а то затянет. прежнему, я владею всеми прыжками. И когда почувствую, что снова хочу быть в сборной, то вернусь обязательно и буду тренироваться с утра до ночи...

В 2006 году Ирина окончила специальные курсы телеведущих в Останкино и с осени стала ведущей одного из самых рейтинговых развлекательных проектов в истории российского телевидения Звезды на льду Первого канала. А вскоре заявила, что оставляет профессиональный спорт.

Ни, я не буду комментировать, нацеливаюсь на чтение спортивных новостей. И еще очень хочу поступить на актерский факультет, в ГИТИС, наверняка: там вроде есть индивидуальное обучение. Была у меня даже предложение в кино сниматься, саму себя в небольшой роли сыграть, и я же все проболела. Не знаю, как жизнь сложится...

А жизнь сложилась лучше не бывает. По итогам прошлого года, согласно опросу ВЦИОМ, Ирина Слуцкая вошла в десятку лучших спортсменов своей страны и это несмотря на то, что практически весь год она была в декрете! В ноябре у нее родился первенец, которого назвали Артемом. Хотя малыш появилось несколько преждевременно (роды ожидались в декабре) и немного недобрали в весе, чувствует оно нормально.

А молодая мама уже спустя полторы недели после родов вела телешоуЛьодовиковий период , а через месяц стала на коньки. Более того, когда малышу исполнилось полтора месяца, Ирина собралась в многонедельный тур по стране!

Владимир ЖУКОВ,Дзеркало неделе.