Инвалиды третьей группы Лишь в год?



Мурманск Ольга Герман не понимает, почему ей отказали в установлении третьей группы инвалидности, ведь улучшение состояния здоровья она не испытывает. Зато медики объясняют, что третья группа инвалидности с учетом материальных условий, на которую претендовала госпожа Ольга, устанавливается на год.

На протяжении последних четырех лет у меня была третья группа инвалидности, есть соответствующее удостоверение. Но в конце прошлого года я подала соответствующие документы в медико социальной экспертной комиссии (МСЭК), однако установить группу инвалидности этот раз мне отказали, рассказывает госпожа Ольга. Чем руководствовались медики, мне непонятно, ведь состояние здоровья не изменился. А также зачем на комиссии требуют справку о материальном состоянии семьи? Какое она имеет отношение к состоянию здоровья?

Председатель городской МСЭК Станислав Брожик, который обследовал Ольгу Герман прошлого года, так комментирует эту ситуацию:

Впервые эта женщина обратилась в МСЭК в 2002 году. Я тогда ее не обследовал, однако в ее медицинских документах указано, что была консультация и уже тогда были сомнения: устанавливать группу или нет. В последующие годы во всех записях также указаны, что группа этой больной предоставляется, но с учетом социального фактора. есть при установлении третьей группы инвалидности, в отличие от первой и второй, учитывается не только состояние здоровья, но и акт о материально бытовые условия. есть заболевания может быть, но не каждое заболевание дает основание для установления группы инвалидности.

У Ольги Герман именно такое заболевание. Десять лет назад ее прооперировали. Поэтому когда предоставлялась группа этой больной, учитывалось, что она не работает, в семье есть двое детей, в то время школьница и студент. прошлом же году я обследовал эту женщину. Сейчас она не считается инвалидом третьей группы, это подтвердила и областная комиссия. Почему? Я в этом году был на курсах в Днепропетровске, и там нам сообщили, что социальный фактор принимается во внимание только в течение одного года. А дальше человек работу или нетрудоустроенные, улучшилось состояние ее здоровья или нет не учитывается, так как третья группа инвалидности с учетом соцфактора предоставляется только на год. Однако эта больная имеет право обратиться к врачу, оформить посыльный лист и повторно пройти комиссию, ведь состояние здоровья мог измениться.

Оксана Колдун.