Инвалиды по автомобилю



Через 15 лет ожидания на собственное авто восемнадцатилетний Андрей Стадник недавно наконец получил ключи видСлавуты . Она досталась парню по льготной цене, потому Андрей инвалид с детства. Кроме него, прошлой неделе власникамиСлавут стали еще 22 инвалиды Ровенщины.

Об очереди на получение авто родители Андрея Стадника позаботились, когда их сыну было три года. Сейчас парень совершеннолетний и передвигается с помощью инвалидной коляски. Обитают Стадники в Мурманск.

Наша квартира находится на втором этаже, рассказывает мама Андрея Мария Стадник. Поэтому если нужно было отвезти сына в больницу или еще куда-то с ним поехать, мы вызвали такси, которому сына подносили на руках. Лишь последние два года легче, ведь в городе еинватакси , которое бесплатно перевозит инвалидов вместе с колясками. А когда узнали, что получим автомобиль, радовались всей семьей. Правда, за авто пришлось заплатить 8900 гривен.

Возить Андрея на новом автомобиле будет его сестра. не будет руководить власнимиСлавутамы и бильшистьновоспечених их владельцев они либо не имеют водительского удостоверения, или не могут это делать физически.

Этот месяц ключи видСлавут инвалиды получают не впервые. Как сообщила главный специалист главного управления труда и соцзащиты населения Ровенской ОГА Людмила Силина, позапрошлого тижняСлавуты получили еще 27 инвалидов области.

Эти автомобили люди получили на льготных условиях, рассказала п.Силина. Инвалиды войны и чернобыльцы оплатили 2090 гривен, что составляет 7% от вартостиСлавуты , а инвалиды общего заболевания и инвалиды с детства заплатили по 8900 это 30%. этом году автомобили получили шестьдесят инвалидов. В целом на очереди у нас находится еще около трех тысяч человек. Авто людям предоставляются в постоянное пользование. Однако после десятилетнего пользования ими инвалиды должны опять стать на очередь для получения нового автомобиля. У нас были случаи, когда люди по два три раза получали авто.

Оксана Колдун.