Институт искусств - не коррумпированный и современный



Недавно в РО было опубликовано интервью с известным ровенских музыкантом Юрием Полищуком В нем бывший преподаватель Института искусств РГГУ вспоминал свое прежнее место работы не очень приятными словами. Реакция уважаемых преподавателей Института искусств была незамедлительной - директор Степан Шевчук назвал высказывания Полищука о коррумпированности и устарелость кадров серьезными обвинениями и большим оскорблением для всего коллектива учебного заведения.

Рассказывает директор института искусств Степан Шевчук:

- Нас обвиняют в том, что мы работаем по старым методами, не развиваемся и т.д. Но я напомню, что мы одними из первых из заполитизированной Института культуры превратились собственно на Институт искусств, прошли лицензирование по направлению Искусство, начали готовить преподавателей специальных дисциплин, руководителей художественных коллективов и артистов. Семь лет назад создали единственную в Западной Украине кафедру эстрадной музыки, сейчас есть много других новаций, но новаций в области образования - ведь мы прежде образовательное учреждение, и учебный процесс для нас - главное.

Я считаю, что говорить, будто мы работаем старыми методами, неуместно. У нас прекрасный творческий коллектив, много заслуженных артистов и деятелей искусств, 65 художественных коллективов, имеющих значительные успехи, мы организуем несколько всеукраинских конкурсов - такого нет ни в одном заведении. Как мы можем быть устаревшими, если главная художественное событие года - творческий отчет области в столице на 60 процентов состоящий из номеров исполнителей нашего института. Кто бы нас принимал в этом концерте?

А вот первейшая проблема - это чрезвычайно малое количество мест по государственному заказу. Например, факультет музыкального творчества имеет в этом году примерно 10 государственных мест. Поэтому мы не всегда можем приглашать на обучение действительно одаренных детей. Художественные вузы должны иметь государственный заказ.

Что касается Юрия Полищука, то он, несмотря на одаренность, стал жертвой своего безответственного отношения к работе. Институт искусств - это все-таки высшее учебное заведение, в котором ко всему преподавательского состава существуют требования: вычитывать определенный объем лекций, заниматься научно-методической работой, писать научные работы, организовывать концертную деятельность студентов и т.д. В частности, раз в несколько лет преподаватели должны проходить конкурс, на котором они отчитываются о том, что ими было выполнено за предыдущие годы. Конкурс проходят даже заслуженные артисты и народные. Юрий Полищук не имел ничего по методической работе, а все время занимался сугубо творчеством - это тоже важно, но в учебном заведении любой творческий задел должен перерасти в методический - это необходимо в первую очередь студентам. Полищуку предлагали его собственные песни систематизировать и записать. Студенту нужен не только концерт, но и творческая лаборатория - как это сделать, как достичь этого исполнительства и т.п. К сожалению, выполнить все требования Полищук не смог. Поэтому в конце концов на заседании совета факультета было принято решение не продолжать с ним сотрудничество.