Имейте совесть , если хотите иметь воду



Две новости для ровенчан сообщил новоназначенный директор Мурманскоблводоканала Владимир Хомко - одну хорошую, другую - трудно сказать Ну а третья новость заинтересует разве что автомобильных специалистов.

Хорошая новость касается того, что с начала апреля и отныне навсегда за поверку счетчиков воды из жителей города, которые заключили прямые договоры с водоканалом, платы не будут, а за пользование неповеренных счетчиком никаких штрафных санкций не будет. Работники облводоканала просто посетят ровенчан перед сроком окончания действия прошлой поверки, извинись за неудобства и бесплатно поверку сделают снова.

- Периодические поверки - это не какая наша прихоть, - говорит господин Хомко. - Это требование госстандарта. И наконец, не вина это и не хлопоты ровенчан - свой счетчик поверять. Поэтому мы на себя взяли все расходы и составили компьютерную программу так, что она будет нас предупреждать, если срок поверки счетчика в том или ином месте заканчивается. А вот промышленные потребители воды будут платить за поверки своих счетчиков и в дальнейшем.

Вторая новость, наверное, покажется не такой приятной для тех, кто, услышав очередные разговоры о возможности погашения коммунальных долгов за счет обесцененных советских вкладов, и вообще передумал за те коммунальные услуги платить.

- Наверное, в связи с широким обсуждением такой возможности уровень текущих проплат за воду резко снизился, - рассказал директор облводоканала. - Я хотел бы по этому поводу заявить: такого постановления правительства еще нет. Но есть проект постановления, и заместитель председателя Держитлокомунгоспу Александр Белянский, который этот проект видел, говорит, что зачисление долгов будет производиться только тем потребителям, которые исправно платили за услуги хотя бы с сентября прошлого года - то есть тем, кто нет текущей и свежей задолженности.

Владимир Хомко уверен, что с качеством ривенского воды никаких проблем нет, а перерыв в подаче воды в ночное время вызвана только экономией и больших неудобств для жителей города не создает. А вот сами ровенчане, если систематически не платить за воду, могут для предприятия существенно осложнить ситуацию, сорвать налаженные договоренности с энергопоставщиками - город снова может перейти на дозированную подачу воды в течение нескольких часов в сутки.

На вопрос корреспондента РВ, может ли в таких сложных условиях руководитель облводоканала ездить на шикарном Опеле, господин Хомко рассказал третью новость: Так это же авто при моем предшественнике уже наездили 250 000 километров! Кто его купит, какие деньги даст, если продать? Нужно уже доиздиты на нем. В будущем предприятие не планирует покупать таких автомобилей.

Сергей Штурхецкий