Илья Ноябрев не убедил



Так и не смог убедить жителей деревни Озерск, что в Дубровицком районе, дать согласие на добычу торфа в лесу вблизи их села актер Илья Ноябрев - один из совладельцев ООО Торф Ленд Украина. Крестьяне оказались неумолимыми - не хотим торфа, хотим сохранить клюкву.

клюквы в прилегающих к этой деревни лесах, как утверждает председатель Лесовское сельсовета Раиса Кузло, которой подчиняется Озерск, очень много. А поскольку ее заготовка является одним из основных способов заработка жителей Озерска, то понятно, почему информация о возможном добывания здесь торфа их напугала. Впрочем, по словам г Кузло, есть и другая причина тревоги крестьян. Ежегодно летом в колодцах Озерска (сказывается прежняя мелиорация) исчезает вода, и из 186 колодцев незневодненимы остается лишь около двадцати. Если вблизи села начнут добывать торф, уровень воды в озере может опуститься, а вместе этим и исчезнуть из колодцев вообще вода.

А вот председатель областного совета Роман Василишин считает, что такие настроения крестьян следствием конкурентной борьбы. Ведь, кроме предприятия Торф Ленд Украина, еще две фирмы изъявили желание заняться торфоразработки в Дубровицком районе. И одной из них Дубровицкая райсовет даже уже дала на это разрешение, а решение относительно второго примет в ближайшее время. Относительно разрешения Торф Ленд Украина, то его судьбу на Приозерск просторах решать областной совет. Предварительно же ее депутаты на совместном заседании депутатских комиссий решили все же дать этому предприятию разрешение на получение лицензии на добычу торфа.

Что касается клюквы, то специальная комиссия областного совета, которая под руководством председателя бюджетной комиссии Александра Юркевича занималась изучением этого вопроса, в лесу вблизи Озерска массовых зарослей ягод не обнаружила, что позволило комиссии сделать вывод, что промышленной ценности она не имеет.

- Жители Озерска сами тормозят благо, - убежден п. Юркевич, - ведь добыча торфа - это дополнительные инвестиции, новые рабочие места, строительство подъездных дорог. И клюква не стоит того, чтобы от всего этого отказываться.

Мирослава Шершень