Илья Ноябрев копать торф в Дубровицы



Известный актер и телеведущий скоро появится на торфяно месторождении близ села Озерск Дубровицкого района. Сторонники таланта Ноябрева могут не волноваться - актер не собирается менять профессию: брать в руки лопату или садиться в кабину трактора. Популярный артист просто в судьбе, т.е. является одним из совладельцев компании, добывающей торф.

Самая обаятельная и привлекательная шоумен Украины, как обычно называют телеканалы Илью Ноябрева, может оставить столицу, переобуться в резиновые сапоги и чуть не вертолетом добраться до села Озерск, что в Дубровицком районе. На такое путешествие могут натолкнуть только деньги, даже большие деньги - этому правилу и заслуженным артистам изменять не следует. Счастье в виде господина Ноябрева упадет на головы полещуков за их неуступчивость в простом, казалось бы, вопросе.

Киевской фирме Торф Ленд Украина, еще и года со дня своего создания не отпраздновала и которая может заниматься, кроме торговли и посредничества, еще и добычей торфа, очень приглянулося болото вблизи Озерска. Хотят для этой цели киевляне 237 гектаров болота использовать. А местные жители такого энтузиазма бизнесменов не разделяют - на болоте растет клюква, которую жители Озерска тоннами собирают, продают и с того живут. Другого приличного занятия в деревне, где только каждый пятнадцатый житель официально трудоустроен, нет.

Так подозревают полищуки, что с начатым добычей торфа их кормилица-клюква станет недоступной, а потом и вовсе исчезнет да так, что следующие поколения увидят ту растение только в Красной книге. Поэтому обратились жители Озерска общиной в областной совет - не погубит клюкву и нас вместе с ней. Изучением вопроса занялась серьезная областная комиссия, на переговоры с непокорными полищуками отправился первый заместитель председателя облсовета Валентин Крока вместе с представителем Торф Ленда Владиславом грамотный.

Рассказывает Валентин Крока:

- Киевляне собрали все необходимые согласования и документы. Поэтому будто юридических оснований, чтобы им землю под торфоразработки не отдать, у нас нет. Но мы не можем не учитывать мнение местных жителей. Да и интересы области нас беспокоят - если столичная фирма будет работать на Ровенщине, то она сможет и налогов в областной бюджет не платить. Другое дело - если бы они согласились создать дочернее предприятие, платили налоги в сельсовет, дали людям работу. Наконец, это не моя компетенция - советовать то бизнесменам. Разработка торфа - перспективное занятие, на землю вблизи Озерска уже претендуют несколько других предприятий, собственно, земли хватит на всех - там есть около двух тысяч гектаров торфяников

Пока стороны переговорного процесса сошлись на том, что нужно выслушать друг друга на общем собрании села. От Торф Ленда, как заверил Крока господин Письменный, приедет на разговор шоумен Илья Ноябрев. Этот артист, если верить председателю областного совета Роман Василишин, не является собственником, а лишь одним из совладельцев предприятия. Если же крестьяне останутся разговорами, то бишь шоу, недовольными, то они обещают поехать в Николая Жулинского (академик-нардеп свое время посвятил два года своей жизни Озерский школе, о чем позже вспоминал: Там не было ни света, ни радио, ни газет, ни пристойного клуба Только огромное озеро и на все село три фамилии - Сирко, Пляшко и Петрович Два года честно отработал, но хотел как-то вырваться, учиться дальше ). Если и Жулинский не поможет, то полищуки поедут всем селом искать справедливости к Ющенко.

Сергей Штурхецкий