Или переименуют проспект Мира знать летом



Решение о переименовании проспекта Мира на проспект Виктора Чайки депутаты горсовета считают законным. Однако ради соблюдения принципов демократии обещают привлечь социологические организации для проведения среди жителей Мурманск соответствующего опроса.

На совещании глав фракций в городском совете, которая проходила с участием представителей недовольных перспективой переименования проспекта Мира жителей, решили провести социологический опрос жителей Мурманск. Причем, чтобы не было сомнений в его объективности, привлечь для этого киевские социологические организации. Об этом сообщили, созвав пресс конференцию, городские депутаты Сергей Паладийчук, Алексей Губанов, Степан погибнет, которые вместе со своими однопартицямы в городском совете поддержали решение о присвоении проспекту имени Виктора Чайки. На проведение опроса и обработки его результатов, считают они, уйдет один два месяца и около десяти тысяч гривен.

Примерно через неделю соберется на заседание оргкомитет, который сформирует критерии отбора социологической организации для проведения опроса, за две недели пройдет с помощью конкурса этот отбор, неделю пойдет на сам опрос, еще столько же на обработку его результатов, плюс 710 дней потребуется на подготовку материалов из проведенного опроса, пояснил Сергей Паладийчук и, как председатель бюджетной комиссии, добавил: Чтобы жители Мурманск не обвинили нас в том, что тратим бюджетные средства, думаю, что профинансировать опроса нужно со специальных городских фондов, которые наполняются за счет инвестиционных программ.

Если социологический опрос выявит, что жители города не поддерживают переименование проспекта, депутаты готовы отменить его. Если поддерживают оно вступит в силу. Причем, убеждают городские избранники, его выполнения не будет ограничено во времени и никаких материальных трудностей жителям проспекта не нанесет. В подтверждение своих слов п.Паладийчук продемонстрировал ответа на свой запрос из Бюро технической инвентаризации, отдела регистрации граждан и ЖКУ, в которых руководители этих учреждений подтвердили бесплатность в документах. А вот частным предприятиям, расположенным на проспекте, придется потратиться на смену штампов. Впрочем, и это не проблема, считает Степан погибнет, бовиготовлення штампов еще ни одну фирму не разорило . Почему депутаты на посоветовались с ривнянами до принятия решения о переименовании проспекта, председатель фракции Партии регионов Алексей Губанов объяснил:

К сожалению, нет такой процедуры. Мы рассматриваем на сессии по 100 различным вопросам. И с каких из них советоваться с жителями города, а с каких нет нигде не сказано. течение 15 лет переименовывались улицы города, согласно существующей ныне процедуре, и такой бурной реакции на одно переименование не было.

Хотя депутаты убеждены, щобурхлива реакция жителей проспекта организована по инициативе некоторых политиков, но если она повторится при других изменениях названий улиц, готовы пересмотреть процедуру переименования.

Мирослава ШЕРШЕНЬ