И герб , и флаг вам в руки



На щите красного цвета белый лапчатый крест - символ жизни и принадлежности к христианскому миру. Щит обрамлен декоративным картушем, верхушка которого завершается трезубцем. Вероятно, что именно такой вид вскоре будет новый герб Ровенщины, поскольку именно таким его хочет видеть глава облгосадминистрации.

Еще в конце февраля председатель поручил своему заместителю Ивану Турку создать комиссию из опытных историков, геральдистов и дизайнеров для анализа целесообразности внесения изменений в герб Ровенщины. Комиссия же поняла это поручение как указание к выполнению и на своем заседании послушно поддержала предложенный проект нового герба, не заботясь целесообразностью таких изменений. Следует отметить, что действующий герб Ровенщины было утверждено пять лет назад, причем той же комиссией, состав которой почти не изменился.

ли будет Ровенщины с новым гербом - будет решен окончательно в пятницу на сессии областного совета. Одновременно, не лишним было бы, если бы депутаты знали, в какую сумму выльется прихоть председателя облгосадминистрации. Теперь, как сообщила заместитель заведующего орготдела облсовета Галина Мурин, таких расчетов ОГА не подавала.

Василий БУРЧЕНЯ