И это все о них белых, умных, пушистых ...



Крыса настоящий инь ян животного. В то время как полчища черных и серых крыс разносчиков инфекционных заболеваний унесли миллионы человеческих жизней, их белые собратья, ставших объектами наблюдений ученых, спасли не меньше людей. И если исследования академика Павлова в области высшей нервной деятельности увековечены в виде памятника собаке, то ученые нашего века должны поставить памятник крысе первому животному, одомашненному в чисто научных целях. Ведь сегодня грызуны многочисленные обитатели лабораторий, и многими бесценными открытиями фармакологи, биохимики, онкологи, психологи, генетики обязаны именно им.

В Институте фармакологии и токсикологии АМН Украины находится единственный в Украине виварий, сертифицирован по системе GLP (надлежащей лабораторной практики). Здесь всерьез подумывают установить скульптурный образ крыски на территории нового большого вивария, который предполагается открыть в будущем году.

Быстро только крысы плодятся

Сегодня крысы и мыши основные обитатели опытных лабораторий. Эти маленькитест системы удобны тем, что относительно недороги и хорошо изучены.

В виварии Института фармакологии и токсикологии выращивают собственных крыс основном конвенциональных. Для этого зверьки содержатся угаремах один самец на пять самок. Крысята рождаются голенькими, слепыми, с закрытыми слуховыми отверстиями. Родители не принимают участия в их воспитании, а вот мамы могут скооперироваться и потомство вместе эдакие щурячиясла . Крысята становятся самостоятельными в три четыре недели. Половой зрелости достигают в три четыре месяца. Одна пара крыс за год плодит около 40 детенышей.

Система GLP, что дает ученым разных стран получать и обмениваться максимально достоверными результатами опытов, требует жесткой стандартизации во всем. Это касается и условий содержания подопытных животных, и условий проведения экспериментов. В клетках должны поддерживаться определенные температура, влажность, чередование светлого и темного времени суток, количество патогенной микрофлоры и т.д..

Хотя домашние крысы, можно сказать, всеядными, в лаборатории кормить их чем попало нельзя нарушится чистота эксперимента. Пожаловаться на скудность питания подопытные крыски никак не могут они получают сбалансированный комбикорм, обогащенный витаминами и минералами. На Западе выпускают специальный корм для каждого вида животных, числе и для крыс. Отечественные комбикорма пока на всех мелких грызунов сразу. сутки каждая крыса потребляет 2527 г пищи и выпивает 3035 мл воды.

Зверюшек стараются не пугать, не причинять им лишней боли. раннего возраста их кормят с руки, ласкают, разговаривают с ними. Дружелюбные и любознательные альбиносики охотно идут в руки экспериментаторов.

В принципе, они привыкают к людям и позволяют проводить над собой манипуляции, рассказывает Валентина Коваленко из Института фармакологии и токсикологии. Это очень важно, ведь эксперимент может длиться и три, и шесть месяцев, и все это время крыса должна доверять экспериментатору. Недавно приходили к нам с телевидения. Чужие люди, техника, шум... Пытались снять, как мы вводим крысе лекарство при помощи зонда. Один дубль, третий, пятый... А потом уже ни одна крыса не давалась в руки. Расстроились и звери, и люди... Ведь эти животные очень чувствительны. Если одна крыса испытывает беспокойство, страх, боль, это мгновенно передается другим. Поэтому, чтобы не исказить результаты эксперимента, нельзя проводить болезненные процедуры на одном животном в присутствии других. Крысы у нас содержатся в одном помещении, а эксперименты проводятся в другом.

В природе 95% крыс не доживают до полутора лет. Массово гибнет молодняк, раненых, слабых, старых нередко пожирают сородичи. Хищники хвостатые и пернатые поджидают и в полях, и в зданиях, да и человек постоянно придумывает новые способы уничтожения грызунов. Продолжительность жизни домашнего питомца существенно больше при правильном уходе может достигать даже 1968. Лабораторная крыса живет от двух до четырех лет все зависит от того, в каких экспериментах ему предстоит участвовать.

Принципы биоэтики требуют, чтобы в опытах участвовало меньше животных. Для этого, планируя эксперимент, например, по изучению какого вещества, важно собрать максимум информации о подобных исследования чтобы не рисковать жизнью подопытных зверьков ради того, что уже и так известно. Работу с животными стараются планировать так, чтобы совместить несколько различных видов исследований. Например, вместе с хронической токсичностью можно изучать и фармакокинетику, и местное раздражающее действие, некоторые показатели иммунотоксичности.

Специальная комиссия по биоэтике, существующей в Институте фармакологии и токсикологии с 2001 года, принимает решение о допустимости каждого эксперимента. частности, она рассматривает, насколько болезненными могут быть процедуры, предусмотрены обезболивающие средства и каков будет метод эвтаназии, если животное будет мучиться.

В некоторых институтах отказались от экспериментов на кошках и собаках, решив, что это негуманно. А на крысах, получается, гуманно?

Экспериментируют на разных видах животных. Это необходимо, чтобы определить межвидовые различия в реакции на препарат, отвечает Валентина Коваленко. Чем больше различий, тем опаснее вещество для человека, тем сложнее прогнозировать его побочные эффекты. Без собак невозможно изучить фармакокинетику готовой лекарственной формы, например таблеток. настоящее, особенно на Западе, всячески пропагандируют альтернативы использованию животных культуры клеток, бактерии, микроорганизмы. Но, увы, регламентирующие органы ни у нас, в Украину, ни в Европе, ни в США не принимают материалов исследований, совершенных только в системе in vitro. Такие исследования могут проводиться на этапе скрининга предварительного изучения, но для регистрации любой либо новой химического вещества или лекарства нужна проверка на животных. В Европе не тестируются на животных старые, проверенных средств, а лекарства и новые средства обязательно.

Похожи и непохожи

Геном крысы и человека менее подобные, чем геномы человека и мыши. Однако некоторые особенности крыс поразительно напоминают наши. Так, если крысенка, особенно молоденькую, пощекотать, ультразвуковая аудиограмма зафиксирует визг, похоже на человеческий смех. Крысы видят сны о погоне и блуждания во сне в них активно работают те же нейроны, что и в случае, когда бодрствующие зверьки пытаются найти выход из лабиринта. Они любят компанию, всюду суют свой нос и млеют от приятных прикосновений. Крысу можно научить улавливать связь между определенным звуком и мягким электрическим разрядом, и если звук раздался, а разряда не было, зверек делает глубокий выдох, будто облегченно вздыхает.

Зависимости от воспитания и условий жизни у крыс может формироваться разный характер. Они бывают суетливыми и спокойными, ласковые и задиристые. Интересно, что среди крыс попадаются... оптимисты и пессимисты. Как показало одно исследование, грызуны, в которых жизнь с детства была легкой, схильнивириты в лучшее ; одновременно те, выращенные в нестабильных условиях, не ждут от судьбы милостей. И те, и другие связывают один звук с положительным событием (сейчас будет еда), а другой с отрицательным (есть не будет). Но услышав непонятный звук,оптимисты следуют к его источнику, надеясь найти корм, апесимисты ворчанием прячутся, решив, что ничего хорошего им не достанется.

Но есть у крыс и свои, уникальные, особенности, дарованные им природой. Обмен веществ у них в шесть раз быстрее, чем у человека. Окружающий мир они видят совсем не, как мы, преимущественно в сером цвете, поскольку воспринимают голубовато зеленую часть спектра. Красный цвет для них полная темнота. Крысы слышат звуки частотой до 40 кГц (человек до 20 кГц), чутко реагируют на шорохи, но чистые тона не различают. На мордочке у этих грызунов особые органы осязания, длинные волоски вибриссы, улавливающие колебания воздуха и воспринимают прикосновения к предметам.

Крысы могут селиться и успешно размножаться как в холодильниках с постоянной низкой, так и в котельных с высокой температурой. Легко выдерживают очень высокий уровень радиации до 300 рентген / час, причем способны ощущать рентгеновские лучи, улавливая запах озона.

Природа наделила этих животных очень сильным иммунитетом, благодаря чему в них очень быстро заживают раны. Вызвать у крыс гнойную инфекцию, раздражение кожи практически невозможно. Поэтому для иммунологических исследований в основном используют мышей, морских свинок и кроликов.

Крысы активны ночью и в сумерках, но, поселяясь рядом с человеком, могут изменять суточный ритм. Ведут как одинокий, так и групповой, а в природе и колониальный образ жизни. По сравнению с мышами, крысы более агрессивны и умны. В их группах царит патриархат. В сложной иерархии является своиначальникы тапидлегли.

Крысиный менталитет и смертельные соблазны

Относительно крыс человек нередко выступает настоящим Сатаной. Диких обрекает на муки ядами и ловушками, а доверчивых лабораторных крысок подвергает всяческим искушениям. примеру, приучает к алкоголю. Абопидсаджуе на наркотики. Конечно, делается это не ради жестокой забавы, а чтобы исследовать механизмы образования алкогольной и наркотической зависимости, определить группы риска и найти способы лечения.

Только 30% крыс, которым вводят морфий, становятся наркозависимыми, рассказывает заведующий отделом нейрофармакологии Института фармакологии и токсикологии профессор Леонид Громов. Очевидно, существуют преморбидные конституциональные особенности организма, которые могут привести к развитию наркомании как болезни.

Согласно моей теории, наркотическое опьянения может быть связано с переживанием удовольствия оргазменного характера. В сексологии давно известно, что оргазм по сути - нейрогуморальный рефлекс, центральным гуморальным звеном которого являются половые гормоны. Экспериментально повышая или понижая количество гормонов и воспроизводя методики развития наркозависимости, можно проследить разницу развития наркозависимости у животных с пониженным и повышенным гормональным статусом. Оказалось, что особи, в которых тестостерон превышает возрастную норму, больше рискуют стать наркозависимыми.

Кстати, получается, крысы занимаются сексом не только ради продолжения рода, но и ради удовольствия?

До сих пор мы считали, и я был уверен в этом, что половой акт у животных связан только с инстинктом продолжения рода. Но тогда почему у животных, частности крыс, распространены девиантные формы полового поведения гомосексуализм, трансвестизм, мастурбация?

Вернемся к наркомании и алкоголизма. Известно, что крысы большой осторожностью относятся к ядовитым веществам. Если пища вызывает у них подозрение, зидають немножко. Малейшее недомогание и больше они к этой еде не прикоснутся. ли это, что вредные вещества крысам вводят насильно?

Если вещество нужно ввести не внутривенно, а перорально, это делают при помощи зонда, можно осторожнее, объясняет Валентина Коваленко. Но не исключается и добавление вещества в корм или воду. Сейчас мы исследуем влияние определенных лекарственных средств, их токсические свойства на фоне экспериментального алкоголизма. Оказывается, среди животных, как и среди людей, есть особи склонны или не склонны к употреблению этилового спирта. Как мы определяем? Ставим животному две поилки: одну с водой, другую с десятипроцентным раствором спирта. Обычно крысы отказываются принимать в день более 23 грамма этилового спирта на килограмм своего веса (именно такую дозу их организм способен за сутки превратить в воду и углекислый газ). Но есть и любителиперехилиты рюмочку . Мы отбираем их в отдельную популяцию и проводим опыты.

Что же показывают исследования? Легче и быстрее начинает пить молодняк. Самцы пьют больше и охотнее, чем самки, и чаще напиваются. эмоциональные крысы употребляют больше алкоголя, чем спокойные особи. Симптомы похмелья у крыс очень напоминают человеческие. Ожидая приема спиртного, крысы Алконавты становятся очень возбужденными, и если довгоочикуваначарочка запаздывает, могут обнаружить возмущение, набросившись на ближайшего соседа. А еще под воздействием алкоголя размывается социальный статус животных, и кто был никем, тот станет всем . Например, в одном из экспериментов пару зверьков бросали в бассейн с единственной сухой площадкой, на котором мог поместиться только один. Тверезийпидлеглий в таких случаях уступал мисцемначальникови, а пьян, якомуморе по колено , вытеснял доминирующую крысу из сухого островка.

... Впрочем, надо признать, что не все эксперименты укорачивают крысам жизни. Так, академик Владимир Никитин, занимаясь проблемами старения организма, посадил хвостатых подопечных на низкокалорийную сбалансированную диету и таким образом продлил срок их существования на целых 40%.

Подопытные крыски американского зоолога Клеви также жили в шесть раз дольше своих собратьев. Правда, только те, регулярно... употребляли спиртное. Конечно, в ограниченных дозах. Эти животные практически не болели сердечно сосудистые заболевания.

Крысы широко используются для изучения поведения, обучаемости, запоминать и других вопросов психологии. Поэтому памятник себе эти экспериментальные животные вполне заслужили.

Алина БАЖАЛ,Дзеркало неделе.