Идя на пляж ...



Главная причина несчастных случаев на воде остается неизменной купание в неположенном месте и в нетрезвом состоянии. Как избежать трагедии, читачамРВ рассказывает Вадим Еремей, старший инспектор Ровенского МУ ГУ МЧС Украины в Ровенской области.

Прежде температура воды должна быть не ниже плюс 17 19оС, в прохладный купаться опасно. Находиться в воде можно не более 20 минут, это время нужно увеличивать постепенно, начиная с трех пяти минут. Нельзя переохлаждаться. Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, а в перерывах поиграть в подвижные игры. Нельзя нырять в воду после длительного пребывания на солнце. Очень опасно заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга. Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное место для купания, это место с пологим, твердым и чистым дном. В воду заходите осторожно. Никогда не ныряйте в незнакомых местах. Рискованно заплывать далеко, ведь можно не рассчитать сил.

А когда человек попадает в водоворот или в сильное течение, у нее есть шанс выбраться из такой ловушки?

Если захватило течением, надо плыть вниз по ней, постепенно под небольшим углом приближаясь к берегу. Если вы попали в водоворот, нужно набрать побольше воздуха в легкие, окунуться в воду, и, сделав сильный рывок в сторону, выплыть на поверхность. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах, автомобильных камерах и надувных детских игрушках. Купание с маской, трубкой и ластами требует навыков и особой осторожности. Плавать можно только вдоль берега и обязательно под постоянным наблюдением. Особого внимания во время купания нуждаются дети.

Как должны действовать те, кто вытащил из воды утопающего?

Быстрее восстановить дыхание и кровообращение. Вытащив утопающего, положите его животом на свое левое бедро лицом вниз. Левым предплечьем нажмите на спину, чтобы высвободить дыхательные пути от воды и других предметов, одновременно пальцами правой руки быстро вычистите полость рта от ила, песка и водорослей. Надо также вызвать у пострадавшего рвоту, это ускорит восстановление жизненных функций. Затем положите пострадавшего на спину, чтобы голова была откинута назад для расправления дыхательных путей. Для этого можно использовать валик из одежды, детский спасательный круг и т.д..

А если нет дыхания, ни пульса у пострадавшего уже не слышно, как дальше бороться за его жизнь?

Ли дыхание, определяется в течение 5 секунд. Если его нет, то начните делать искусственную вентиляцию легких способомз рта в рот . Проверьте течение 10 секунд, ли пульс на сонной артерии. Если его не слышно, то одновременно с искусственным дыханием нужно сделать непрямой массаж сердца (на одно вдувание делается от пяти до пятнадцати массажных толчков на грудную клетку между ребрами в области сердца. И этот цикл повторяется снова). Вместе с искусственным дыханием надо растереть тело, чтобы оно разогрелось. Хорошо тренированный спасатель начинает делать искусственную вентиляцию легких методомиз рта в рот абоиз рта в нос во время доставки пострадавшего к катеру или на берег. Одновременно с оказанием помощи необходимо вызвать скорую медицинскую помощь или быстрее, не прекращая реанимации, доставить пострадавшего в больницу.

Записала Елена РОМАНЧУК.