Иди ты в бутик!



Новогообличчя вещевой рынок в Мурманск приобретает уже два года. Вместо заржавевших металлических контейнеров начали появляться новые пластиковые сооружения. Особой активностью администрация рынка начала отмечаться несколько месяцев назад, а следовательно и покупатели, и предприниматели почувствовали на себе не достаточно приятные изменения. Предприниматели сетуют на то, что их никто об этом не предупреждал, а покупатели жалуются на созданные им, хоть и временно, неудобства.

Проблемы могут возникнуть в Мурманск и в будущем за всю эту пластиковукрасу нужно платить. И дополнительные деньги, потрачены предпринимателями на установку новых лавочек, обязательно отразятся на цене разнообразного товара.

Говорили, что должно быть какое улучшение, рассказывает предприниматель Вера Попич. Но я в этом никакого позитива не вижу. Это лишнее выкачивание денег. итоге, торговля у нас от этого лучше не пойдет.

Госпожа Вера одна из сотен предпринимателей, которых поставили перед фактом или уходи, или доплаты и подожди, пока завершится реконструкция. Но говорить вслух о своих проблемах готовы далеко не все боятся. Проникаются, что за свою откровенность смогут вообще лишиться рабочих мест, поэтому и вынуждены молча работать в условиях полной неопределенности. А это, согласитесь, также веская причина для предпринимателей, чтобы дополнительно повысить цену на товар.

Для нас, работников рынка, от таких изменений ничего не улучшится, считает предприниматель Павел Бречко. Напротив, мы только убытки терпим. за таких действий администрации рынка мы не знаем, на что можно рассчитывать завтра. ли закупать товар нам, или нет. Был случай, когда пришли вечером и сказали: завтра начнем реконструкцию, том освободите свои рабочие места. Мы же тоже люди, у нас есть семьи, которые нужно кормить.

Администрация рынка, несмотря на такие мысли, делает свое. Говорят, думают о будущем. И об удобстве для ровенчан. А потому-то согласовывать с предпринимателями не намерены.

Комментарии

Владимир Рабинюк, председатель правления ЗАТРечовий рынок :

За последние годы мы уже заменили почти 380 торговых мест вместо старых контейнеров сделали современные торговые бутики. В этом направлении нам придется работать, наверное, еще два три года, поскольку реконструкцию проводим частями, чтобы никого из предпринимателей не притеснять. Мы понимаем, что это их рабочие места, и всегда стараемся идти им навстречу. тот же требуем и от них. У меня бувшикарний проект реконструкции рынка, но пришлось от него отказаться, поскольку 38 предпринимателей могли бы лишиться своих рабочих мест. Мы не хотим, чтобы кто-то из наших торговцев потерял работу. Администрация работает согласно утвержденному и согласованного всеми необходимыми инстанциями генплана развития территории рынка. Предпринимателей предупреждаем заранее за месяц. А советоваться с предпринимателями администрация не забовязана, поскольку перестановку мебели в собственной квартире каждый делает так, как ему заблагорассудится.

Ростислав Вознюк, уполномоченный по вопросам защиты прав предпринимателей в г.Ривному и Ровенской области:

Официально ко мне предприниматели из вещевого рынка еще не обращались. Но, насколько мне известно, проблема там есть. И заключается она в том, что администрация рынка, делая улучшения, не согласовывает эти вопросы со своими торговцами. Более того, даже не всегда их об этом предупреждает. В таких случаях всегда нужно находить общее решение, поскольку у тех людей другого места работы не имеет. днях я планирую встретиться по этому поводу с господином Рабинюком и надеюсь, что эту проблему мы решим.

Влад ИСАЕВ.