Художник портреты президентов НЕ продает



Ровенчанин Владимир Вознюк еще со времен СРСРспециализуеться на создании портретов политиков. Однако всерьез этим увлекся уже в независимой Украине, когда вышел на заслуженный отдых. Особенность его работ в том, что на большинстве из них есть автографы изображенных известных личностей. Ведь до начала работы над портретом художник просит политиков расписаться на чистом холсте.

Решил писать историю Украины ... в портретах политиков

Первым политиком, которого Владимир Вознюк изобразил на полотне, был генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев. Его, а также портреты партийных деятелей секретарей обкомов и райкомов художник рисовал на заказ. Окружение тогдашних первых лиц делало им подарки к праздникам в виде их изображений.

Со времени провозглашения независимости Украина создания портретов политиков стало настоящим хобби художника. Таким своеобразным образом он решил писать историю государства, за судьбу которой болел. В творческом багаже п. Вознюка является изображение всех президентов независимой Украины Леонида Кравчука, Леонида Кучмы, Виктора Ющенко.

С Леонидом Кравчуком я встретился в Мурманск, когда он еще только был кандидатом в президенты, вспоминает художник. Будущий Президент в тот день выступал на областном радио. Я, узнав об этом, поспешил с полотном к телерадиокомпании. Обратился к Кравчуку со словами: Наше искусство обеднел. Картинную галерею города разворовали. Прошу автограф, чтобы создать портрет. Поддержите искусство . Кравчук в автографе мне не отказал и позже, будучи уже в должности Президента, при повторной встрече в Киеве узнал и даже назвал по имени. Я удивился, что он меня помнит, а Кравчук говорит: Президент должен все помнить . тот день, на открытии Киево Могилянской академии, я вручил ему символический подарок созданный мною портрет Михаила Грушевского первого Президента Украинской республики в 1918 году. А вот портрет Леонида Кравчука, а также еще одного тогдашнего кандидата в президенты Левка Лукяненко я передал в Национальный музей истории Украины в Киеве. Там они хранятся до сих пор.

За картину получил письмо благодарность от Билла Клинтона

Не только украинских политиков рисовал Владимир Вознюк. КартинуЛанцюг взаимопонимания , на которой разместил портреты тогдашних глав государств мира, он посвятил теме уничтожения ядерного оружия, частности, трехсторонней встрече по этому поводу президентов Украины Леонида Кравчука, России Бориса Ельцина и США Билла Клинтона. Кроме этих политиков, на полотне он изобразил портреты и руководителей других государств, движущихся друг за другом цепочкой сквозь время в пространстве Вселенной. Эту картину художник подарил президенту США. Для этого специально ездил в Ригу, куда тот приезжал. В ответ на такой подарок Билл Клинтон прислал Владимиру Вознюку письмо благодарность за своей подписью. Его художник охотно демонстрирует.

Впоследствии появилась и вторая подобная картина с аналогичным названием. На ней президенты: США Джордж Буш, России Владимир Путин, Украины Виктор Ющенко, Франции Жак Ширак, королева Великобритании Елизавета II и другие. Кстати, чтобы максимально похоже отразить черты лица глав иностранных государств, художник просил их фотопортреты в посольствах.

В одном из них мне не отказали. А вот с посольством Великобритании вышел казус, улыбается п. Вознюк. Я не знал, что главой их государства является королева, и попросил портрет премьер министра. Но они мне вежливо объяснили, кто есть кто, и прислали фото Елизаветы II.

Для автографов специальный карандаш

Если сначала Владимир Вознюк портреты политиков даровал, то потом от такой практики отказался. Решил, что собирать их для картинной галереи, которой мечтает создать в Мурманск. Первым в своей домашней коллекции оставил портрет Леонида Кучмы. Есть у него также изображены Виктор Янукович, Владимир Литвин. На одной картине он разместил и политичнутрийцю Виктора Ющенко, Юлию Тимошенко, Владимира Литвина. Этих трех политиков художникзустрив на площади Независимости в Киеве в 2005 году, когда происходило празднование очередной годовщины независимости государства. Здесь взял у них и автографы. Когда Виктор Ющенко ставил с подписью своеЩиро!, Владимир Вознюк подчеркнул, что карандашом, который он держит в руках, расписались на его картинах уже все три президента государства.Такий карандаш надо сохранить! заметил на это Виктор Ющенко.

Это не простой карандаш, а из цветных, черный, объясняет художник. Специально такой взял, чтобы хорошо автограф на картине было видно. Карандашу этом уже 17 лет. Я им не пользуюсь. Только кандидаты в президенты ставят им свои подписи.

Мечтает открыть в Мурманск музей портретов политиков

Свои портреты в исполнении Владимира Вознюка видели не все изображенные им политики. Ведь художник не очень афиширует свои работы. Впрочем, он не против их показать широкой общественности. Поэтому мечтает об издании альбома с репродукциями картин и ищет для этого спонсора. В его творческом багаже не только изображение политиков. Художник рисует пейзажи, портреты родных, пишет и реставрирует иконы. Одна из его икон Воскресения Христа есть в Михайловском соборе в Киеве. Еще одна Троица в нижнем храме Свято Воскресенского собора в Мурманск.

Художник мечтает открыть в Мурманск свою картинную галерею или музей портретов политиков. Последнее, считает п. Вознюк, могло бы статиродзинкою города и привлечь сюда туристов. Но пока с такой идеей к местным властям не обращался, как и не писал никогда портретов здешних политиков или представителей власти.

Не хватает времени на это, говорит п. Вознюк. Хотя, возможно, это и помогло бы воплотить мои мечты в жизнь. А вообще я не люблю работать на заказ. Ибо в таком случае нужно работать быстро, а я люблю рисовать без спешки. Иногда могу и забросить работу, чтобы через некоторое время вернуться к ней снова. Да и деньги за заказ платят незначительные. Я еще в юности, чтобы спокойно предаваться любимому занятию и не зависеть от денег, специально выбрал профессию военного финансиста. Итак я сейчас нормальную пенсию и могу себе позволить рисовать то, что хочу, а не то, за что платят. И свои картины ни за что не продал бы. Потому что деньги разойдутся и ничего не останется.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.