Художественный руководитель областной филармонии Сергей Кульчинский: Для девятой симфонии Бетховена на сцене нужно 120 человек



На следующей неделе областная филармониязамахнеться на очередной масштабный проект. Девять симфонию Бетховена много областных филармоний ставить не рискуют, поскольку она требует значительных усилий. Ровенская филармония один из самых известных сочинений композитора решила показать уже второй раз. Художественный руководитель филармонии Сергей Кульчинский говорит, что хоть и готовить произведение было немного легче, все равно пришлось мобилизовать все возможные для этого творческие силы Мурманск.

Девять симфония Бетховена крупнейший наш проект за последнее время, идея которого возникла в связи с годовщиной нашего постоянного финансового партнера Укргазбанка . Мы хотели сделать нечто такое представительное, чтобы всколыхнуть музыкальное Мурманск. Поскольку мы уже когда делали эту симфонию, нам будет легче. Хотя здесь нужно на одной сцене собрать 120 человек 50 хористивВоскресиння , 50 60 человек оркестра, четверо солистов есть здесь задействованы огромные ресурсы. Солистами будут Оксана Тарасенко, Лилия Линчук из Киева, а также Дмитрий Кокотко и Василий Понайда из Львова. Несколько скрипачек приедут из Одессы собираем музыкантов со всех отовсюду, ведь проект этот действительно грандиозный. Девять симфонию ставят в Украине очень редко, это под силу только Киеву, Львову, и вот мы пытаемся мобилизовать все возможные вокальные и музыкальные силы.

На следующий день после симфонии мы покажем другую сторону творческой деятельности филармонии. 30 ноября в театре мы делаем эстрадный концерт народный артист Степан Гига, Сашко Невже, этно гуртДулибы , Наталья Фарина.

Какие планы на ближайшие месяцы?

В декабре мы планируем вторично провести фестивальРивне Академия , где показывается академическое исполнение классических произведений. Идей для фестиваля есть много, новых и интересных. У нас появилась новая певица Анастасия Перетягина, которая учится в Лейпциге, но уже ярко показала себя на открытии сезона. Поэтому в фестивале она обязательно будет участвовать, возможно, удастся для дуэта привезти еще и немецкого тенора. Пригласим обязательно лауреата конкурса Владимира Горовица, пианиста Вячеслава Зубкова он у нас уже выступал, получил восторженные отзывы публики, а потому рассчитываем на аншлаг. А также вводим новую страницу фестиваля хоровое искусство, что стало благодаря возвращению в Мурманск прекрасного хормейстера Александра Тарасенко. Он предложил интересный проект антифонный пение. 13 декабря состоится первый концерт, посвященный Николаю Леонтовичу, на который приглашены четыре хора они поют то вместе, то поочередно. Думаю, это также будет зрелище для любителей хорового пения.

Не будем забывать и о детях, фестиваль снова открывать концертомМузични подарки юных талантов выступление лучших учеников музыкальных школ города. Для многих из них это возможность впервые выступить на большой сцене, а значит, и получить определенный стимул для дальнейшего своего развития. Подобный фестиваль будет еще и в конце сезона.

Есть у нас идея возродить традицию музыкальных салонов неких камерных встреч с музыкой в романсовом стиле. Хотим создать интимную атмосферу при свечах.

Восстанавливаем ежемесячные органные концерты: Екатерина Огаркова уже вышла из декрета и предложила нам интересную тему Пять веков короля инструментов .

Понятно, что филармония имеет много идей, много проектов. А со зрителем проблем не будет?

Мы поставили перед собой задачу в течение месяца должны заполнить зал несколько раз. Один вечерний органный концерт, одно выступление приглашенных музыкантов и один концерт наших коллективов. Здесь нужно очень тщательно подходить к созданию программ, чтобы прежде удовлетворить зрителя, чтобы ему было интересно прийти к нам еще раз. Иногда бывало, что и те 226 мест, которые имеем в органном зале, не заполнялись. Однако в последнее время все неординарные интересные проекты проходят с аншлагом.