Хотел разных друзей



Артем Рачинский тот вечер уже вернулся домой, однако ему позвонил кто-то из друзей и юноша поспешно выскочил на улицу, прихватив с собой гитару, которую ему на день рождения подарила бабушка. Мама мальчика Ольга Николаевна впоследствии расскажет журналистам, что Артема будто неведомая сила потянула тот вечер на улицу.

В то пятничний вечер несколько молодых ровенчан отдыхали в парке неподалеку памятника, что на улице Белой в Мурманск. Между двумя из них и возникла ссора из-за пустяка: один назвал другого по фамилии.

Не называй меня больше так, мне это не нравится! якобы сказал Игорь своему обидчику.

Он умышленно еще раз назвал его фамилию. И между ребятами возникла потасовка. Именно 16ричний Артем Рачинский пытался разнять юношей и получил удар ножом в сердце. Врачи скорой помощи, которую вызвали на место происшествия, спасти жизнь Артема не смогли.

По факту умышленного убийства юноши возбуждено уголовное дело, а подозреваемый в совершении этого преступления задержан, говорит начальник областного управления милиции Ярослав Голомша.

Артем Рачинский был первокурсником высшего профессионального училища № 1, он там учился на бухгалтера и компютерника.

Чем подозреваемый выбросил, и его удалось разыскать. выяснилось, что чем Игорю подарил один из его друзей 29 марта. Подарок был знаком примирения после их ссоры, рассказывает начальник Ровенского городского отдела милиции Виталий Чубаевский.

Игорь, который сейчас находится под арестом, учился в Острожском областном лицее интернате.

Вячеслав Вороневич, заместитель директора по воспитательной работе ВПУ № 1:

У нас в училище обучается почти восемьсот детей. Большинство из них ребята, которых назвать мамиными или папиных сыночками нельзя. Это дети, которые с раннего возраста стремятся к самостоятельности. Таким был и Артем. Он никогда не имел проблем с поведением, хотя по своей натуре был холериком. Не было у него и конфликтов со сверстниками. Учился, насколько я знаю, неплохо. Даже из школы он пришел с неплохими оценками. не пропускал уроков. Воспитывала его мама, которая работает медиком. Она всегда интересовалась его учебой и посещала родительские собрания.

В ближайшее время мы планируем провести родительские собрания во всех группах, где розяснимо детям, как нужно вести себя во время учебного процесса и после уроков. Кроме того, следующей неделе пригласим сотрудников милиции, чтобы они провели разъяснительную работу по правилам поведения на улице.

Жанна Пинчук