Хоспис в Мурманск создадут иванофранковцы



Курортный комплексЯремче из Ивано Франковской области стал владельцем незавершенного здания пищеблока на улице Мирющенка, 25А возле городской больницы в Мурманск. По условиям конкурса, дирекция курорта здесь разместит лечебно профилактическое учреждение с хосписом.

Иванофранковцы, как рассказала начальник Ровенского городского управления коммунальной собственностью Наталья Полищук, приобрели незавершенный пищеблок за 705 тысяч гривен (стартовая цена была 637,5 тысячи). В январе новый собственник подписал договор купли продажи, а в феврале внес за здание необходимую сумму. течение шести месяцев с этого времени он должен оформить все документы на земельный участок. Впоследствии в здании разместят хоспис (учреждение, где доживают неизлечимые больные) на 25 мест.

Сейчас, по словам директора курортного комплексуЯремче Дмитрия Боженюк, они собираются провести тендер на разработку проекта будущего здания. Завершить отбор проектантов планируют до начала июня. Если до осени новые владельцы успеют изготовить проектную документацию, то сразу начнутся строительно реконструкторски работы.

Завершить возведение здания планируем за 15 месяцев, сообщил кореспондентуРВ п. Боженюк. есть уже к концу следующего года наш лечебно профилактическое учреждение с хосписом сможет открыться. Это будет центр с современным медицинским оборудованием.

Какого профиля лечебно профилактическое учреждение будет действовать в пищеблоке, п. Боженюк не признался. Сказал, что этот вопрос будет решаться позднее после консультаций с ровенскими медиками. Определяющим в этом вопросе может стать слово руководства городской больницы, ведь именно на ее территории будет располагаться новое заведение. Ранее поговаривали, что в пищеблоке расположат кардиоцентр, однако п. Боженюк этого не подтвердил и не опроверг. Отметил только, что в новое заведение придется вложить немало денег. Так, только проект строительства должен обойтись минимум в 300 тысяч гривен. Однако самым дорогим в заведении будет медицинское оборудование. Ведь иванофранковцы планируют установить здесь его современные образцы.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.