ХоривськийТарас Бульба



Вместо известной фразы: Я тебя породил я тебя и Убю житель села Хоров Острожского района Анатолий, убив сына Сергея, сказал: Пусть его рыба съест!.

Сергей любил отца, несмотря на его пристрастие к алкоголю. Еще маленьким, когда родители развелись, а мама, собравшись в Россию, как его не уговаривала поехать с ней, остался жить с отцом. Анатолий беспокоился о сыне, как мог покупал все, что не попросит. Но однажды, омрачен водкой, Анатолий отплатил за сыновнюю любовь разбил его голову кувалдой. В сентябре Сергею исполнилось бы 24 года.

...Анатолий с женой воспитывали троих детей, построили дом, хозяйничали. А впоследствии человек сам разрушил семью, найдя любовницу. Возмущенная его поступком, жена решила развестись и поехать в Россию, где жила ее мама. Старшие дети уже сами могли себе справиться они поженились, а сына, который тогда ходил в четвертый класс, мама хотела забрать с собой. Но Сергей ехать не захотел, как его не уговаривала, он остался жить с отцом. Женщина с плачем оставляла село, держа в руках лишь маленькую чемодан.

Не сложилась жизнь у Анатолия и с любовницей. Он как-то лопатой так ее огрел, что та упала, а впоследствии вообще выгнал из дома, оставшись жить с сыном. Несколько лет назад Сергей женился, начал жить в доме жены в другом селе, и недавно снова переехал к отцу односельчане говорят, что он устроился на сезонные работы на местный сахарный завод. А к Анатолию тем временем все чаще стали наведываться местные сельские пяничкы. Соседи говорят: пили каждый день. Но Анатолию не нравилось, когда видел сына пяним. то, когда он упрекнул Сергея, что тот начал выпивать, услышал в ответ: А у кого я имел прибегнуть? Вы ведь тоже пьете!.

23 августа, как и в другие дни, Анатолий снова был пяним. Как именно он провел вечер того дня сейчас выясняют следователи, которым в ночь на День независимости пришлось ехать в Хорив Острожского района после сообщения о том, что 57ричний Анатолий убил своего сына.

Говорят, Сергей уснул, а отец взял молоток и несколько раз ударил его и председатель Сергея была окровавленной, и диван, и ковер. А потом Анатолий взял Сергея за ноги и начал тянуть на улицу к телеге, потому что хотел его утопить, мол, пусть рыба тело съест. Анатолий позвал своих друзей алкашей, чтобы те ему помогли вытянуть сына, и когда те увидели Сергея мертвым, испугались и убежали. Тогда Анатолий пошел к своей маме, которая живет неподалеку, и признался, убившего Сергея, рассказала Евгения Степановна, кума Анатолия, проживающей по соседству.

Что именно так, как рассказывают соседи, разворачивались события того вечера, подтверждает и острожский межрайонный прокурор Любовь Ковальчук:

Когда мы приехали к дому, труп лежал возле телеги на дворе. Эксперты обнаружили у убитого пролом черепа, травму головы и гематому. При осмотре места мы установили, что сын лежал сначала на диване, а потом мы нашли следы волочения. Орудие убийства кувалду изъято. По факту умышленного убийства возбуждено уголовное дело. Подозреваемый задержан, суд избрал для него меру пресечения содержание под стражей.

Теперь подвиря Саковичей выглядит осиротевшим. Возле колодца лишь одиноко лежит черный пес, который даже не лает на чужих, будто в каждом из них видит своего нового хозяина, а возле дома ходит несколько кур, ищут, что поесть. В хлеву также полная пустота, двери везде открыты. Соседи говорят, что у хозяев был конь, которого после трагедии забрали родственники.

Анатолий теперь объясняет следователям, что был вынужден обороняться от сына, который, якобы, в тот вечер его обругал и побил. Но следователи больше склоняются к версии, что отец наносил удары спящему сыну. Провести воспроизведение убийства правоохранителям пока не удалось, говорят, что задержанный хотя и осознает, что Сергея больше нет, однако ведет себя неадекватно сказывается похмелья.

Односельчане, проведя в последний путь Сергея, с ужасом вспоминают события того вечера, говорят: во всем виновата водка.

Жанна Пинчук