Хомко здавминистра



Вы удивитесь, как быстро мы это сделаем , над этим предвыборным лозунгом Владимира Хомко ныне просто смеются. Почти месяц прошел со дня выборов, а также свою команду за это время новоизбранный городской голова сформировать не сумел. В среду на сессии горсовета Владимир Хомко наконец определился с одним из своих заместителей. Предложил вместо Светланы Богатырчук Кривко утвердить в должности заместителя по гуманитарным вопросам Галина Кульчинская, директораРадиоТрек , депутата облсовета от БЮТ.

Обнародованию этого кадрового выбора городского головы предшествовали непростые переговоры. Галина Кульчинская соглашалась только на вакантную должность, есть в том случае, если Светлана Богатырчук Кривко сама решит оставить ее. Зато Светлана писать заявление на увольнение не спешила. Сделала это только во время проведения сессии. В своем выступлении на сессии горсовета Светлана Богатырчук Кривко объяснила, что сделала это, поскольку давили на ее коллег, а также, чтобы облегчить депутатам работу:

Понимаю, что городской голова хочет сформировать свою команду. А у нас с ним, возможно, психологическая несовместимость. Но меня утешает то, что я останусь вечным заместителем покойного городского головы Виктора Чайки. Разумеется, что в данном случае оценивали не мою работу, а просто вели политические торги. Формируется большинство в городской власти и надо одной фракции отдать одну должность, иные вторым. Впрочем, меня порадовали слова одного из коллег, который сказал обо мне: Это впервые освобождают человека за хорошие результаты, а не за запущенную участок работы . Поэтому благодарю вас и освобождаю вас от необходимости делать нравственный выбор.

Городской голова Владимир Хомко подчеркнул, что никаких претензий к работе Светланы Богатырчук Кривко не имеет. А коллега п. Светланы по фракции Василий Власенко предложил выразить ей благодарность. Впрочем, секретарь горсовета Юрий Торгун, собравшийся выступить с благодарственным словом, обнаружил, что благодарить некому: Светлана Богатырчук Кривко покинула сессионный зал. Интересно, только две депутатские комиссии горсовета на своих заседаниях поддержали решение о заминугуманитарного заместителя, остальные в этом вопросе не определились.

На сессии же 40 депутатов из 50 присутствующих проголосовали за назначение заместителем городского головы Галины Кульчинской. Со 2 января она приступит к работе. Галина Кульчинская призналась, что предложение Хомка стать заместителем ей поступило прошлой неделе:

Это не совсем было для меня неожиданностью. Ведь предварительно меня вызвали на заседание фракции и объяснили, что мою кандидатуру и еще двух человек хотят предложить на выбор городскому голове. Он выбрал меня. Я согласилась. Почему? Я долго работала в одном направлении. Мое депутатство в облсовете дало мне более понятное видение вещей, которые, по моему мнению, не совсем правильно делаются в государстве. Мне кажется, что власть должна быть более инициативной, публичной, показывать людям, каким образом заботится о них. У меня есть хорошие идеи, я умею их реализовать. И тут мне предложили возможность, механизм для их реализации. Я сказала Хомко, что готова стать заместителем, но хочу прийти только на вакантное место. Увы, сегодня утром узнала, что заявление не написана. Поэтому единственное, что мне неприятно, что сегодняшняя сессия показала, что мы являемся заложниками процедурным вопросам.

Галина Кульчинская пообещала определиться, что делать в должности после анализа существующего положения в подчиненных ей областях. Менять подчиненных она не собирается. Говорит, что Светлана Богатырчук Кривко, которая, по ее мнению, была лучшим заместителем городского головы и даже могла бы возглавить какое из гуманитарных министерств,поставила работу на должный уровень.

Владимир Хомко объяснил, почему свой выбор остановил на п.Кульчинський.

Мне кажется, что она креативная, с опытом. А когда человек долго на чиновничьей должности, она засиживается, по себе знаю. Поэтому в таком изменении нет ничего оскорбительного. Министры меняются, председателя Верховной Рады ...

Мэр также сообщил, что вскоре будет изменен еще одного заместителя и начальников, как минимум, четырех управлений. Кого именно заменят не назвал. Отметил только, что изменятся руководители управлений негуманитарной сферы. Ведь именно здесь, по словам Хомко, нужно действовать немедленно, а срок действия полномочий городского головы непродолжительное. Почему руководителей меняют не всех сразу? Ибо их назначение, пояснил Хомко, происходит в результате договоренностей между фракциями. есть фракции предлагают свои кандидатуры, а голова из них выбирает.

Как признался первый заместитель городского головы Алексей Хмилецкий, планируют заменить на должности и его. Правда, поговаривают, что п.Хмилецький прибедняется. Просто его должность хотят разделить: вместо одного первого заместителя создать должности двух заместителей городского головы. Одну из них должна занять Хмилецкий и в его функции будет входить курирование жилищно коммунальных и строительных вопросов. Вторую Андрей Филин, который является одним из трех основателей фирмиФахивець , специализирующейся на земельных вопросах и недвижимости. К полномочиям п.Филина отойдут все земельные вопросы. Говорят, на последней сессии вопрос об этих кадровых назначений не рассматривали, поскольку Хмилецкого выдавалось, что у него будет мало полномочий.

Отношении руководителей управлений, то, вероятно, кандидатами на увольнение станут начальники управлений жилищно коммунального хозяйства Юрий Собчук, градостроительства и архитектуры Анатолий Храбан, капитального строительства Сергей Полоцкий, транспорта и связи Василий Сливка. И хотя фамилии их возможных преемников держатся в тайне,РВ удалось узнать, что Полоцкого заменит некий п.Герман, владелец конструкторского бюро, а Собчука п.Гема, ранее работавший уРивневодоканали . касается остальных начальников управлений, то эти должности все еще еще является предметом межфракционных торгов.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.