Хомко студентам фасады НЕ доверит



Возмущение внешним видом фасадов некоторых многоэтажных домов выразил мэр Мурманск Владимир Хомко. Он уверен, что помещения первых этажей, приобретены предпринимателями для коммерческих нужд, в одном доме должны быть хотя бы одного цвета. Не говоря уже об их архитектурный облик.

Меня постоянно возмущало, говорит господин Хомко, когда в одном и том же доме на первом этаже фасады коммерческих помещений различных цветов. Или их фасады разные по архитектурным формам. Для примера, видел однажды в городе такие помещения, переделаны под офисы: все серо зеленого цвета, а один из офисов красного.

Первый заместитель городского головы Алексей Хмилецький поспешил отрапортовать, что в этом деле уже наведен порядок. По его словам, когда разрабатывается технический паспорт будущего коммерческого помещения или нововозведенного дома, заодно соглашается цвет и архитектурный облик. Поддержал своего коллегу и секретарь городского совета Юрий Торгун, который сообщил городскому голове, что для решения этой проблемы власти города даже привлекала студентов Университета водного хозяйства и природопользования.

У нас есть договоренность с кафедрой архитектуры, отметил господин Торгун, что их студенты выпускники в своих дипломных работах подавать предложения относительно внешнего облика центральной части города.

Господина Хомка, похоже, такие аргументы не убедили. Он отметил, давно уже хотел озвучить эту проблему перед властями города, но для этого не было подходящего случая. Теперь у него есть возможность не только озвучить эту проблему, но и принять ее решение под личный контроль.

Влад ИСАЕВ.