Хомко хотел бы влиять ...



На сессии горсовета во вторник Владимир Хомко получил удостоверение городского головы и принес присягу, пообещав оправдать надежды горожан. Мэр отказался вести сессию, поручив это секретарю горсовета Юрию Торгун. Объяснил, что хочет посмотреть, как проходит сессия, войти в курс дел, ведь, признался, в сессионном зале находится только в третий раз в жизни.

Хотя предварительно планировалось на этой сессии рассмотреть более 110 вопросов, депутаты даже половину из них не рассмотрели и еще до обеда прекратили свою работу. Владимир Хомко заверил, что это было сделано не для того, чтобы поскорее отметить его вступление в должность:

На это пленарное заседание мы вынесли простые вопросы. А сложные, спорные договорились рассмотреть на втором пленарном заседании, которое состоится на следующей неделе, очевидно, во вторник. Почему так сделали? Ибо вопрос сложные и я еще не во всех разобрался. А хотел бы влиять и иметь свое мнение по каждому из них.

На вопрос, ли Мурманск на Новый год с теплом, Владимир Хомко ответил, что даже мысли не допускает, что жители города будут мерзнуть. Пообещал, что будет делать все для того, чтобы не повторить опыт Киева. Теплоснабжающие предприятия назвавнайбильшим головной болью . Однако городской голова заверил, что ситуация в теплоснабжающей сфере города не безвыходная, хоть и критическая.

Что касается кадровых изменений в городской власти, то новый мэр начнет их воплощать уже с первой недели пребывания в должности и планирует завершить до Нового года. Причем пообещал, что не будет ориентироваться на личном отношении к тому или иному человеку, а руководствоваться винятковоинформациею о недостатках в ее работе . Ведь стремится создать действенную команду, которая мгновенно реагировать на проблемы,бо времени мало, а ситуація в економіці стає напруженою. Фамилий тех, кого собирается заменить на постах, Хомко не назвал по этическим соображениям, хотя пообещал, что кадровые изменения затронут все уровни городской власти.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.