Холодный май 2005-го



Зимой известный украинский предсказатель погоды Владимир Лис утверждал, что самыми теплыми месяцами в году будут май и июнь. Он редко ошибается, но половина мая уже прошла, а погода - как в начале апреля. Если это пик тепла , интересно, какими же тогда будут июль и август? И вообще, наступит в этом году лето?

Заморозки в мае - это уже норма

Лето наступит, и уже буквально через несколько дней, успокоил синоптик Украинского гидрометцентра Валентина Лащенко. Такого затяжного периода дождей в мае не было уже давно, - соглашается Валентина Васильевна. - Но он закончился уже в субботу. Правда, ожидается еще циклон над Белоруссией, после которого обязательно придет ненадолго холод. Но уже в субботу температура воздуха начнет повышаться. Ночи, правда, пока останутся холодными, но днем солнышко будет уже греть по-летнему. А в начале этой недели днем температура поднимется до 20-25 градусов тепла.

Ничего аномального, впрочем, синоптики в этом году не наблюдают. Так, погода пока недель на три отстает от нормальной, но вторая половина месяца ожидается теплой, так что среднемесячная температура, скорее всего, выйдет в пределах нормы, говорят они. Май - вообще месяц переменчивый. Например, в 2002 году даже 20 и 21 мая ночью на почве наблюдались заморозки. В 2000-м грунт подмерзал в начале месяца. Несколько холоднее, чем обычно, был май и в прошлом году. Зато в 2003-м после богатого снега в апреле резко потеплело, и май того года оказался одним из самых жарких за все период наблюдений за погодой и составил серьезную конкуренцию июлю. Представьте: в начале второй декады днем было +24 +29 Градусов, а к 14 мая столбики термометров поднялись до +31 - абсолютный рекорд для этой даты! А вот мокрый снег в мае - явление исключительное. Последний раз он наблюдался 3 мая 1995.

Холодное лето - результат глобального потепления

В недалеком будущем Украину ожидают засухи. Плодородные почвы, умеренный климат и полноводные реки останутся только в эпоху страны.

Глобальные изменения климата происходили всегда. Но если раньше они имели естественный характер и растягивались на многие годы, то процесс, который мы наблюдаем с конца 80-х - рукотворный результат хозяйственно-экономической деятельности человека. Причем в Украине темпы потепления даже опережают среднестатистические. Так, среднегодовая температура за последние 20-25 лет на планете повысилась на 0,6 градуса, в Украине же - на 0,7 градуса. Если же рассматривать температурные изменения по сезонам, то зимой на территории нашей страны стали теплее на 1,5-2 градуса, а лето, наоборот, холоднее.

- Если повышение температуры воздуха будет продолжаться, а именно к этому идет, то к 50-х годов нынешнего столетия среднегодовая потепления на территории нашей страны составит 2,5 градуса, - говорит начальник Украинского гидрометеорологического центра, кандидат географических наук Николай Кульбида. - А это значит, в северных и западных областях сумма эффективных температур будет - как сейчас на крайнем юге Крыма. Самому же полуострову и южным областям угрожают небывалые засухи и практически полное, так сказать, обезвоживания. Не исключено, что ведение сельского хозяйства на полуострове станет вообще проблематично.

Причина общих бед и катастроф активно формировалась весь ХХ столетия, но особенно ощутимой стала в последние десятилетия, когда количество углекислого газа в атмосфере увеличилась более чем на 30%, концентрации метана - на 170%, закиси азота - на 20%. Солнечные лучи, проходящие через атмосферу, начали задерживаться этими тремя парниковыми газами. Таким образом, вышел экран, который аккумулирует тепло для всей планеты.

Масштабы стихийных бедствий и ущерба от них растут пропорционально повышению температуры.

Колоссальные по своим масштабам засухи в южных и центральных областях (1999, 2000, 2004 годы); летние заморозки на почве в центральных областях и, как результат, гибель сельскохозяйственных культур, за три года - два сильных паводки в Закарпатье, которые превысили все рекорды подъема воды, ежегодное увеличение в октябре количества осадков на 25% - это все последствия глобального потепления. К тому же за последние 10 лет скорость ветра увеличилась вдвое (в среднем до 50 миль в час) и количество шквальных ветров выросла вдвое. Так что небывалые ранее в наших широтах ураганы, сметают крыши и выкорчевывает деревья, тоже становятся обычным явлением, и с каждым годом они будут все сильнее.

Майское долю мороженого надеются продать в сентябре

Трудно придумать продукт, более зависим от погоды, чем мороженое: когда на улице холод, дождь и мокрота, на Холодненькая совсем не тянет.

По мнению директора торгового дома Рудь Игоря Сташкевич, львиная доля потребления мороженого традиционно приходилась на май - на долгожданные первые жаркие дни, когда каждому хочется побыстрее почувствовать лето, съев порцию мороженого и запив его лимонадом. В июне-июле мороженое тоже едят, но конкуренцию этим сладостям составляют ягоды, а потом и фрукты.

Но вот уже второй год весна в Украине холодная, поэтому майские показатели продаж мороженого вдвое ниже показателей теплого мая - на уровне зимних-апрельских:

- В прошлом году ситуация была точно такой же, - вспоминает Олег Сташкевич, но по результатам года получилось, что мы наверстали упущенные весенние продажи за счет теплой осени. Очень надеюсь, что в этом году ситуация повторится.

По мнению экспертов, пик продаж мороженого - при температуре 22-23 градусов тепла, если же температура выше, люди предпочитают воде и кваса. Кстати, чтобы меньше зависеть от погоды (насколько это вообще возможно для производителей мороженого), производители холодных десертов сейчас наращивают производство сортов пломбира с высоким содержанием жиров (сейчас его на рынке около 30%). Исследования свидетельствуют, что в холодную погоду жирное мороженое едят лучше, чем с фруктовым наполнителем и замороженные соки.

А фрукты будут?

По весенней погодой особенно внимательно наблюдают дачники. Ведь от нее зависит будущий урожай! В этом году в некоторых за холодной бесснежной зимы вымерз виноград. В апреле в цветущие абрикосы выпал снег. Как переживут затяжные дожди другие фруктовые деревья?

Эти вопросы мы задали секретарю отделения растениеводства Академии аграрных наук Украины, академику Петру Васильевичу Кондратенко. Его ответы попытались систематизировать по отдельным видам растений.

Для опыления вишен, черешен, слив и других косточковых достаточно трех часов хорошей погоды, так что на урожай этих ягод и фруктов вполне можно надеяться. А вот урожая абрикосов в этом году не стоит ожидать, но вовсе не из-за холодов. В прошлом году был хороший урожай абрикосов, деревья будто видохлися и в этом году плохо заложили почку. А вишня, черешня и сливе неурожай не угрожает.

Яблони страдают, только если во время их цветения температура опускается ниже -4 градусов. В этом году такого не наблюдалось. Единственное аномалия, что может произойти с этими деревьями за холодов в начале мая, - это то, что деревья ранних и поздних сортов зацветут этого года одновременно. На урожайности это не скажется, но сохраняется опасность эпидемии парши.

Виноград. Этой зимой могли пострадать только те сорта, которые называют укривнимы.

Овощи. Как ни странно, затяжной период дождей, по мнению агрария, не помешал традиционным овощным культурам. Мало того, именно из-за дождей на почве не было заморозков, так что на сегодня ничего не подмерзшие и не высохли. А температура ниже среднего даже положительно повлияла на прорастание семян. Правда, сохраняется опасность пидгнивания корни, но станет ли она реальной, зависит от погоды в начале лета. Кстати, после таких дождей полезно лишний раз спушиты почву.

Картофель. Этот традиционный предмет забот наших только взорван, а поэтому прогнозы делать рано. Однако дачники заметили: в этом году в почве как никогда много личинок майского жука, которые подгрызают корневища растений. Это бич сельского хозяйства, соглашается академик Кондратенко. Вредитель стал особенно активно размножаться после того, как перестали обрабатываться лесополосы, особенно тополиная. Но от хруща страдает не только картофель, эта насекомое - убийца клубники, вишни, черешни, алычи и сливы. Защититься от него можно и самостоятельно, если осенью, после уборки урожая, обработать землю аммиачной селитрой или 10%-ным раствором мочевины.

Мария АНДРЕЕВА, Александра РОМАНЮК, Инна ГАДЗИНСЬКА, Газета по-киевски .