Холодная смерть



Окоченевшие тела двух женщин тети и ее племянницы нашли в селе Старая Мощаница их соседи. В доме покойной пролежали несколько дней. Причиной смерти судмедэксперты называют переохлаждение.

Варваре Татаринов было 85 лет. Сначала она жила в доме с сестрой. Когда та умерла, к ней с Дубна переехала дочь сестры 49рична Светлана Саванюк. Семья не выделялась среди остальных крестьян особым достатком. Светлана нигде не работала, назад жили только на пенсию старой.

Бедовая у них была семья, вспоминает соседка умерших Вера Тимощук. Когда Варвара еще немного ходила, племянница Светлана посылала ее по соседним селам просить у людей деньги. Якобы на церковь. Последние несколько лет старая совсем заболела и лежала. Жили только на ее пенсию. Мы неоднократно предлагали Варваре переехать в дом престарелых. Говорили, что там ей будет лучше. Но женщина и слушать не хотела. Боялась оставить племянницу самую. Очень ее любила.

Ранее Светлана была желающей к работе по хозяйству, говорит другая соседка Лида Горчак:

Женщина еще несколько лет назад сама могла обработать гектар земли. Еще и соседям помогала. А в последние годы она полностью изменилась.

У Светланы же новым увлечением стала водка, говорят односельчане. К тому же, женщина имела открытую форму туберкулеза. Лида Горчак не раз слышала, как местный фельдшер убеждала ее в необходимости лечения. Но и все время отказывалась.

Последние несколько месяцев болезнь начала, наверное, прогрессировать. Ей все болело. Поэтому, чтобы уменьшить страдания, она все время пила. Дважды в день утром и вечером ходила в магазин. остальное время была дома, говорит женщина.

В конце прошлой недели соседи заметили, что Светлана несколько дней не приходит в магазин. Сначала не придали этому особого значения. Шумиха подняла почтальон, носившая Варваре пенсию. Ей никто не открыл дверь, хотя в доме горел свет.

Мы вместе с участковым милиционером и депутатом сельсовета несколько раз постучали в дверь, но нам никто не ответил, вспоминает соседка госпожа Горчак. заглянули в окно, но никого не увидели. Хотя постель на кровати была зимята. Пришлось ломать дверь. У постели лежала мертвая Варвара, а в соседней комнате под дверью нашли мертвую Светлану.

На телах умерших судмедэксперты не обнаружили следов насилия. В заключении причиной смерти указали общее переохлаждение организма. Соседи убеждены, что женщины замерзнуть не могли, поскольку все время жгли печь. Кроме того, во дворе осталось достаточно дров и угля.

Наверное, Света умерла от туберкулеза, предполагает соседка. Как говорят, пришло ее время. А Варварины сердце просто не выдержало, когда старушка увидела мертвой свою племянницу. Не дошла до кровати и умерла. Тела в доме пролежали несколько дней, поэтому и не удивительно, что позамерзали.

Хозяйство у женщин было невелико кот и две собаки. По словам соседки госпожи Горчак, псы несколько месяцев очень выли. А за несколько дней до того, как женщин нашли мертвыми, замолчали. Женщина уверена, что животные чувствовали смерть хозяев.

Влад ИСАЕВ.