Ходить в школу опасно?



Неделю назад на территории СОШ № 4 срезанным деревом привалило пятиклассника этого учебного заведения Назара. Парня в тяжелом состоянии пришлось госпитализировать в областную детскую больницу. Медики констатировали ушиб органов грудной и брюшной полостей и разрыв почки. За время пребывания в больницы Назар перенес сложную операцию и, как утверждают хирурги, состояние его начинает постепенно улучшаться. На том можно было бы поставить точку в этом деле, если бы не один нюанс. Городское управление образования не проводит благоустройству школьных территорий - денег нет. Когда школы год от года зарастают деревьями и кустарниками, а чем это заканчивается - не стоит и говорить.

Возможно, если бы в прошлом году трест зеленого хозяйства не отказал в просьбе управления образования срезать 12 старых тополей на территории школы № 4, этого несчастного случае с Назаром не случилось. К сожалению, тогда чиновникам не удалось прийти к согласию Через деньги Директор школы Наталья Иванец вспомнила, что руководство треста пригласило тогда за работы по расчистке территории почти 6 тысяч гривен.

- В прошлом году, - вспоминает управляющий треста зеленого хозяйства Николай Пашкевич, - к нам обратилось городское управление образования с просьбой срезать ивы. Какую именно тогда сумму мы выставили за эти услуги, я уже не помню, поскольку это была устная договоренность. Больше с управление образования к нам по этому поводу не обращались. общем, срезание одной такой тополя в среднем стоит 500 гривен. В эту стоимость входит выезд рабочих, их зарплата, амортизация оборудования, расходы на горюче-смазочные материалы, аренда и заправка специальной вышки

В управлении образования говорят, что найти необходимых денег они не смогли, поэтому от этой идеи пришлось отказаться. Средств, как отметила заместитель начальника городского управления образования Екатерина Сичик, выделяемые из государственного и городского бюджетов, хватает только на зарплату и отопления. На проведение благоустройства территории учебных заведений денег в этом перечне не предусмотрены

- Средств, выделяемых на городское управление образования из государственного и городского бюджета, хватает только на покрытие основных расходов, - говорит госпожа Катерина .- Например, в этом году нам выделено 92 миллиона гривен, из которых 72 миллиона пойдет на заработную плату 11,5 миллиона гривен на энергоносители, 5,5 миллиона гривен на питание детей и еще несколько статей обязательных расходов В условиях такого ограниченного финансирования говорить о средствах на проведение благоустройства территории учебных заведений не приходится, поэтому выходим из ситуации собственными силами, то есть директора школ обращаются в соответствующие организации и договариваются о срезания деревьев как спонсорскую помощь.

Директор СОШ № 4 госпожа Иванец справилась с этой задачей и нашла частную организацию, которая согласилась срезать деревья, к тому же бесплатно. В качестве компенсации за произведенные работы предприниматель забрать себе срезанную древесину, поэтому и срезали десяток деревьев еще во время нынешнего карантина Кто же знал, что на тех брошенных бревнах на перемене между уроками прыгать дети, тем более никто не мог предположить, что баловство мальчишек для одного из них закончатся плачевно.

Управление образования на этот случай отреагировало достаточно оперативно - нашли крайнего. Сразу наказали директора школы за то, что она не выставила у срезанных деревьев учителя, который бы объяснял детям, чем могут закончиться их шалости. За неделю все стало на свои места. После инцидента изменилось только самочувствие мальчика, постепенно улучшается. Но отношение чиновников к проблемам учебных заведений осталось неизменным по крайней мере свою помощь так никто и не предложил. Руководство треста зеленого хозяйства говорит, что это дело их не касается. Предоставить необходимую технику они смогут только после того, как управление образования оплатит эти услуги. На вопрос, сколько они будут стоить, господин Пашкевич сказал, что это можно решать в индивидуальном порядке.

В городе существует около десятка фирм и частных предпринимателей, если не бесплатно, то хотя почти наполовину дешевле расценок треста проводят срезания деревьев Впрочем, даже это без необходимого финансирования не снимет проблему благоустройства прилегающих к учебным заведениям территорий. По словам госпожи Сичик, в этом году в бюджете на такие нужды не предусмотрено ни копейки. Между тем, ежегодно директора 3-4 школьных учебных заведений ломают себе головы, где найти организацию , которая согласилась бы срезать деревья на спонсорских началах.

Но проблема может приобрести более угрожающие очертания. Даже думать не хочется о том, что могло бы произойти, если бы одна из тополей, таких как те, что до недавнего росли на территории СОШ № 4, еще во время очередного порыва ветра сломалась и упала на учебное заведение или двор, где бегают дети.

Влад ИСАЕВ