Хочешь реконструкцию платы налоги



За неуплату налогов шести из 17 желающих реконструировать помещение под офисы и магазины на последнем заседании горисполкома разрешений на реконструкцию не предоставили. Заявления предпринимателей видклалина доизучение .

Против предоставления разрешений предпринимателям решительно выступил начальник городской налоговой инспекции Михаил Калитюк. Причиной он назвал то, что предприниматели не отчитываются перед налоговой инспекцией о своих доходах, не платят всех необходимых налогов, выплачивают работникам зарплату, меньше минимальной, не оформляют их официально на работу и т.д..

Члены горисполкома мнению главного налоговика города учли. И чтобы наполнить недоплаченных налогов бюджет и поступить законно, решили внести изменения в положение о порядке реконструкции помещений. частности, перечень документов для получения разрешения на реконструкцию дополнят еще одним документом справкой из налоговой инспекции об уплате налогов. А также, по просьбе начальника городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрия Собчука, справкой об отсутствии задолженности по жилищно коммунальных услуг.

Но претензии коммунальщиков или налоговиков стали не единственной причиной отказов. В одном случае исполком не предоставил разрешения на реконструкцию, прислушавшись к жалобам. Так, соседи предпринимателя, который собирался в доме № 15 на проспекте Мира устроить офис, заявили в управление архитектуры, что в действительности там планируют устроить магазин, снеся в двухкомнатной квартире все перегородки. А это, предусматривают соседи, может разрушить дом.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.