Хочешь жениться в воскресенье смотри прогноз погоды



Молодожены, которые назначают свадьбу на воскресенье, теперь снова могут этого дня регистрировать брак с прошлой среды воскресную регистрацию восстановили. Впрочем, работники отдела ЗАГС советуют при назначении даты свадьбы ориентироваться не только на день недели, но и на погоду, ведь в дождь с потолка капает вода.

До недавнего зарегистрировать брак в воскресенье жители города не могли, поскольку в ноябре прошлого тогдашний начальник областного управления юстиции издала приказ о режиме работы отделов регистрации актов гражданского состояния, который позволял работать только в один выходной день субботу. Поэтому в воскресенье работники отдела ЗАГС отдыхали, браки регистрировали в пятницу и субботу, а при большой нагрузке на эти дни в среду. Однако в прошлую среду, как сообщила начальник отдела ЗАГС м. Мурманск Татьяна Кичатый, на собрании трудового коллектива возглавляемой ею учреждения решено регистрировать браки и в воскресенье, а областное управление юстиции такое решение согласовало.

Мы составим график дежурства наших работников на воскресенье, а в дальнейшем они за отработанные выходные получать отгулы, объяснила п. Кичатый. Что касается стоимости регистрации брака, то в воскресенье она будет выше. Так, если в будний день за торжество придется заплатить около 80 гривен, то в воскресенье, если еще и с хором 215 гривен.

Кстати, работники отдела ЗАГС советуют, планируя бракосочетание, ориентироваться также и на прогноз погоды. Ведь в большом зале отдела, где регистрируют браки, пор не отремонтированы крыша. Городские власти два года назад, по словам п. Кичатый, выделила 25 тысяч гривен на изготовление проектно сметной документации для ремонта, однако так его и не сделала. Поэтому в дождь в зале течет вода с потолка. Малый зал, сих пор выручал на случай непогоды, тоже недавно стал непригодным для проведения торжеств. Ведь его в ночь с 30 на 31 июля из-за порыва крана в расположенной над залом квартире затопило. Наутро в помещении для регистрации брака обвалился подвесной потолок и поплыли ковры воды в зале было по колено. Разумеется, после такой ЧП желающих регистрироваться в малом зале вряд ли найдешь. А с ремонтом ситуация тоже непонятная.Мы составили акт о нанесенном ущербе, чтобы нам сделали ремонт, но ЖКУ медлит , говорит п. Кичатый.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.